Еще не поздно исполнить закон!

Еще не поздно исполнить закон!

На заседании Межведомственной рабочей группы, проведенной под председательством руководителя Департамента Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции по Павлодарской области, был рассмотрен вопрос осуществления незаконной регистрации объектов кондоминиума в сфере жилищных отношений.

В результате изучения вопроса по обращению гражданина Носова Н.В. было установлено, что зарегистрированные на сегодняшний день жилые дома не имеют соответствующего плана земельного участка. Данное обстоятельство  создает условия для «бытовой» коррупции в сфере жилищных отношений.

Также были установлены нарушения:

- в органы юстиции за регистрацией объекта кондоминиума обращаются лица, не имеющие отношения к самому объекту кондоминиума. К примеру, заявление объекта кондоминиума расположенного по адресу: ул. 25 Октября д.18/1 (в настоящее время – ул. Генерала Дюсенова 18/1) подает некая Тремполец Т.Д. которая не имеет никакого отношения к объекту кондоминиума (не имеется подтверждающих документов).

- свидетельство о государственной регистрации на объект кондоминиума по ул. 25 Октября д.18/1 (в настоящее время – ул. Генерала Дюсенова 18/1) был выдан уполномоченному представителю собственников помещений кондоминиума Будцевой А., действующего на основании соглашения о кондоминиуме № 1/207, тога как понятия соглашения о кондоминиуме никаким законодательством не предусматривается, тем самым никакой юридической силы не имеет.   

В ходе заседания заместитель прокурора 3 управления по защите общественных интересов Прокуратуры Павлодарской области подтвердил, что большинство зарегистрированных объектов кондоминиума не соответствуют нормам законодательства.

По итогам заседания были даны рекомендации:

- в соответствии с постановлением Правительства РК от 22 декабря 1997 года №1813 «Порядок предоставления земельного участка собственникам помещений (участникам) кондоминиума» создать специальную комиссию, с участием заинтересованных лиц членов МВРГ, по оформлению соответствующего права на земельные участки участникам существующих объектов кондоминиумов (отвод земли и оформление технических паспортов);

- после создания специальной комиссии в «пилотном» режиме провести анализ объектов кондоминиумов по адресу г. Павлодар ул. Ген. Дюсенова 18/1, 18/2, 18/3;

- Провести широкомасштабную информационно – разъяснительную работу для жителей города о необходимости регистрации объектов кондоминиумов в органах юстиции;

Реализация вышеуказанных рекомендации может повлиять на сложившуюся ситуацию в сфере жилищных отношений и сделать прозрачным процедуру распределения земли жильцам города.

 

К.М.Кабжамитов

Пресс-секретарь Департамента Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции по Павлодарской области

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×