АДГСПК объявляет конкурс «Лучший Уполномоченный по этике»

АДГСПК объявляет конкурс «Лучший Уполномоченный по этике»

Об этом сообщил официальный представитель Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции Нурлан Жахин.

В рамках Плана нации - 100 шагов впервые в систему государственной службы Казахстана была введена должность уполномоченного по этике.

В настоящее время в 13 центральных государственных органах и в               16 аппаратах акимов областей, городов Астана и Алматы введена самостоятельная должность уполномоченного по этике. 744 госорганах функции уполномоченного по этике возложены на служащих, снискавших признание и уважение в коллективе.

Таким образом, институт уполномоченного по этике распространен на всю административную государственную службу страны.

         Для дальнейшего развития данного института и стимулирования деятельности уполномоченных по этике, в текущем году Агентство проведет конкурс «Лучший уполномоченный по этике».

Целью проведения конкурса является продвижение морально-этических ценностей среди государственных служащих, формирование позитивного общественного мнения об Уполномоченных по этике.

По итогам конкурса предполагается вручение премии по двум номинациям: «Лучший Уполномоченный по этике, занимающий самостоятельную должность» и «Лучший Уполномоченный по этике, на которого возложены функции».

При этом, государственный орган, уполномоченный по этике которого будет признан победителем, также получит статус «Самый открытый (этичный) государственный орган».

Отбор для участия в конкурсе будет осуществляться по решению областных, республиканских конкурсных комиссии.

Также Нурлан Жахин отметил, что уполномоченными по этике проводятся значительная работа .

К примеру, если в 2016 году уполномоченными по этике проведено 993 профилактических и разъяснительных мероприятия,  то уже в 2017 году проведено более 5 тысяч мероприятий, а в первом квартале текущего года проведены свыше 2-х тысячи концеренций, брифингов, семинаров и лекций, направленные на повышение уровня этичности и профилактику правонарушений законодательства о госслужбе в целом.

         Кроме того, наблюдается рост количества обращений в адрес уполномоченных по этике, в том числе увеличение доли подтвердившихся обращений.

    Так, если в 2017 году из 422 письменных обращений подтвердились 59 (13%), то в 1 квартале текущего года из 185 поступивших обращений нашли свое подтверждение 50 (27 %). По итогам рассмотрения жалоб за 2017 год уполномоченными по этике восстановлены права 25 заявителей, за 3 месяца этого года восстановлены права 17 заявителей.

         Наряду с этим, Уполномоченные по этике проводят работу по выявлению фактов конфликта интересов.

К примеру, по результатам проведенного уполномоченным по этике служебного расследования выявлен факт конфликта интересов у замакима района, который будучи председателем земельной комиссии, выделил участок 537,8 гектар для сельхоз нужд своей снохе.  Принятыми мерами факт конфликта интересов устранен путем передачи земельного участка в госфонд.

         Как отметил официальный представитель Нурлан Жахин, наблюдается увеличение числа обращений к уполномоченным по этике, что свидетельствует о росте доверия, как государственных служащих, так и граждан к данному институту.

         Так, если в 2016 году к уполномоченным по этике обратились за консультациями 445 граждан, то уже в 2017 году число обратившихся составило 3461, а в 1 квартале 2018 года данная цифра уже составляет 2307.

         Еще одним новшеством являтся то, что уже проработан вопрос наделения назначенных уполномоченных по этике правом подписи и рассмотрения их ответственности исключительно на Комиссии и Советах по этике Агентства. Этот шаг сделает их незавизимыми, придаст им больше уверенности и увеличит доверие к ним со стороны общества.

         К слову, основными функциями уполномоченного по этике является мониторинг соблюдения госслужащими служебной этики, консультирование и разъяснение законодательства о государственной службе, предупреждение коррупционных правонарушений и формирование благоприятного морально-психологического климата в коллективе.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×