Конфликт интересов на государственной службе

Конфликт интересов на государственной службе

Согласно законам РК «О государственной службе Республики Казахстан» и «О противодействии коррупции», конфликт интересов – это противоречие между личными интересами лиц, занимающих ответственную государственную должность, лиц, уполномоченных на выполнение государственных функций, лиц, приравненных к ним, должностных лиц с их должностными полномочиями, при котором личные интересы указанных лиц могут привести к ненадлежащему исполнению ими своих должностных полномочий.

Под личными интересами следует понимать возможность получать или извлекать лично или через посредников имущественные (неимущественные) блага и преимущества для себя либо третьих лиц.

Вышеуказанным лицам запрещается осуществлять должностные обязанности, если имеется конфликт интересов.

Так же, указанными лицами должны приниматься меры по предотвращению и разрешению конфликта интересов.

Лица, занимающие ответственную государственную должность, лица, уполномоченные на выполнение государственных функций, лица, приравненные к лицам, уполномоченным на выполнение государственных функций, должностные лица обязаны в письменной форме уведомить непосредственного руководителя либо руководство организации, в которой они работают, о возникшем конфликте интересов или о возможности его возникновения, как только им станет об этом известно.

Непосредственный руководитель либо руководство организации по обращениям вышеуказанных лиц, или при получении информации из других источников обязаны своевременно принимать следующие меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов:

1) отстранить их от исполнения должностных обязанностей и поручить другому лицу исполнение должностных обязанностей по вопросу, в связи с которым возник или может возникнуть конфликт интересов;

2) изменить должностные обязанности;

3) принять иные меры по устранению конфликта интересов.

Вместе с тем, умышленное непринятие мер по предотвращению и урегулированию конфликта интересов признается дисциплинарным проступком.

Государственный служащий, его непосредственный руководитель и руководство государственного органа несут дисциплинарную ответственность за непринятие мер по предотвращению и урегулированию известных им случаев конфликта интересов.

Руководством Департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по г.Астана ежедневно проводится прием граждан по вопросам конфликта интересов на государственной службе. 

При наличии информации о фактах конфликта интересов, как совместная работа близких родственников, либо другим его формам, просим обращаться в Управление контроля в сфере государственной службы Департамента по адресу: г.Астана, пр.Кабанбай батыра 33, тел: 8 (7172) 24-80-32.

                                                                             

Д.Муканбедиева

главный специалист Управления

контроля в сфере государственной

службы Департамента Агентства

по делам государственной службы

и противодействию коррупции по г.Астана

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×