В День благодарности архив ДВД СКО рассказывает о прошлом

В День благодарности архив ДВД СКО рассказывает о прошлом

В День благодарности сотрудники Специального государственного архива информационно-аналитического центра ДВД СКО пригласили гостей, чтобы рассказать о своей работе над архивными фондами, которые ДКНБ передал в органы внутренних дел в 2014 году.

Дела репрессированных, фильтрационные материалы в отношении военнопленных, а также уголовные дела в отношении лиц, не подлежащих реабилитации, – в ведении ИАЦ документы о более чем 10 тысячах судеб. Все они тщательно обрабатываются и систематизируются. В частности, сотрудники архива выяснили, что на территории нашей области в первой половине прошлого века было репрессировано немало чеченцев и ингушей. Поэтому сегодня среди гостей архива – Саип Байдуев, председатель чечено-ингушского общества «Вайнах».

«Здесь много знакомых фамилий, - говорит он, глядя на списки реабилитированных. – Возможно, я лично знаю детей и внуков осуждённых в чёрные годы. Вся наша диаспора в Казахстане – потомки депортированных, и тема политических преследований близка каждому из нас. Если бы не доброта и отзывчивость казахского народа, мы не пережили бы годы лишений».

Не забыты и североказахстанцы, чьи семейные истории не связаны с эпохой массовой депортации. Людмила Филиппова, племянница бойца Красной армии Юрия Зорина, попавшего в плен под Сталинградом в августе 1942 г., говорит, проводя пальцем по строкам анкеты, которую Юрий Андреевич заполнял в фильтрационном лагере: «Смотрите, какой почерк – чистый, ясный. В этом почерке – весь характер дяди Юры. Девять концлагерей он прошёл, и не сломился…»

С особым волнением листает пожелтевшие страницы Кабдрахим Жарылгапов. Майор милиции в отставке, он работает над книгой о мулле Мухамеджане Бегишеве, который до ареста в 1937 году был имамом прихода № 3 г. Петропавловска. Непримиримый борец за права мусульман, Бегишев был неугоден и царской, и советской власти. Интерес к исторической персоне отчасти носит личный характер: Бегишев был учителем отца Кабдрахима Муратовича.

«Нельзя забывать историю, - говорит ветеран ОВД. – Всё разрушается – память остаётся. Мой отец не получил духовного звания, пошёл в кузнецы. Вместе с товарищем, русским, сработал церковную ограду в Дмитриевке. Красивую, крепкую. Эта ограда и церковь пережила, и всю советскую власть. А в 90-ые годы растащили её. Ничего не осталось… Только воспоминания».

Архив ИАЦ регулярно проводит мероприятия, цель которых – открыть для североказахстанцев некоторые страницы истории. Рады здесь посетителям и в будни. Архив оказывает два вида государственных услуг: выдача архивных справок и копий документов, а также их апостилирование. По словам начальника ИАЦ ДВД СКО полковника полиции Самал Кусаиновой, в прошлом году людям, стремящимся восстановить историю семьи, было оказано 44 госуслуги, с начала 2018 года выдано 4 справки и три копии документов.

 

Пресс-служба ДВД СКО

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 2

3 комментария

  1. аватар
    WilliamEmish 13 мая 2020 15:35

    Личный автомобиль - средство передвижения, на какому люди сопровождаем пару периода на протяжении день, а иногда также полноценный сутки, поэтому собственно водитель хочет поддерживать его в высшем использовании https://autodevice-crimea.ru/ к тому же организовывать удобные среду движения для самого себя также большой семейства. Аксессуары на салона определенно незаменимым составляющим, который делает никак не всего только большой устроенность и удобство, также еще и устойчивость. Приобрести электрические устройсва на вашу модель авто за разумным ценами достаточно несомненно по нашим сайтом <a href=https://autodevice-crimea.ru/registratory/s-dvumya-kamerami>Видеорегист
    раторы с двумя камерами</a>, там где отображен список точно необходимых дополнений для всяческий машину. На нашем инвентарю возможно выбрать электронику в зависимости от указанным возможностями: бортовые компьютеры, антенны, объектив, усиление салона, измеритель скорости, павер устройства также похожие атрибуты под новый модель. Онлайн магазин доказан первоклассными представителями устройств для авто по территории Крыма также Autodevice-Crimea.ru умеем предоставить Вам значительный ассортимент навигаторов, атрибутов, тестеров, счетчиков, контроллеров также других эффективных помощников за приемлемую стоимость.

  2. аватар
    GustavoNat 17 мая 2020 02:48

    Презентуем для многих поклонников фильмов отборный сервер, который реально оценить вполне новые киноленты также драмы у великолепном качестве из указанным показателями от кинокритиков к тому же посетителей. Живая- кинозал <a href=http://kinomnenies.me/84-79-chernyy-spisok.html>википедия черный список сериал</a> презентует онлайн кино под всей семьи, какие можно фильтровать по сюжет: драмы, смешные, фэнтези, криминальные, про следопытов в добавок иные жанры, еще учитывая доступных категориях для деток и совершеннолетних , по годы премьеры даже иных параметрах. Также Вы сумеют ускоренно http://kinomnenies.me/ выбрать ленту указывая разряду 50 лучших блокбастеров или сериалов используя с отклики зрителей к тому же упомянуть желаемое фильм в вложение закладки важных фильмов. На данному ресурсе любой аудитория имеет возможность наслаждаться любой кинокартиной на собственному выбору по высоком выпуске вовсе надоедливой раскрутки. Для того, чтоб уже сейчас перейти в KinoMnenies.me запуск Вы можете сделать незаметную авторизацию и стартовать смотреть интересное кинокартину в удобное всякое период.

  3. аватар
    AllenNaf 17 мая 2020 20:02

    Любимые кино, премьерные кинокартины, мультфильмы http://kinofork.me/, анимационные выпуски - указанные эти ленты, какие смогут сделать увлекательный, веселый либо мечтательный вечер для каждого по членов близкого круга. Наш сайт несем миссию о том, что именно для постоянного зрителя принципиально получить мгновенный страничку в проверенный онлайн-сайт с бесплатными кинокартинами, именно поэтому пополнили для пользователям кинозал <a href=http://kinofork.me/>фильм ашди kinofork.me</a> , тот что разработанный под качественного просмотра сериалов дома. На сайте реально отыскать произвольную видеофильм указав названию содейственно строчке скана также подобрать фильм используя передвижение, жанру, ТОП пользователей и включить краткому видео. Всегда на первой страничке платформы регулярно добавляется афиша о добавленные серий из сериалити, новые киноленты и трейлеры, которые можно KinoFork.me оценить без оплаты и не создавая учетную запись. В кинозале пользователи захватываетесь целиком по содержание благодаря красочной графике совместно с дубляжом, наслаждаясь каждым эпизодом фильма.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×