Состоялся очередной республиканский форум предпринимателей по вопросам противодействия коррупции

Состоялся очередной республиканский форум предпринимателей по вопросам противодействия коррупции

28 февраля 2018 года состоялся Второй республиканский форум предпринимателей по вопросам противодействия коррупции с участием Председателя Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции Алика Шпекбаева и Председателя Президиума Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» Тимура Кулибаева.

В работе форума приняли участие депутаты Парламента, представители бизнес-сообщества, гражданского общества и государственных органов со всех регионов страны посредством видеоконференцсвязи.

Глава Агентства в своей приветственной речи отметил, что Второй форум предпринимателей является традиционным мероприятием, объединяющим усилия государства и бизнес среды в защите предпринимательства от нечистых на руку чиновников. А таких фактов в прошлом году пресечено на треть больше показателей 2016 года (в 2017 году – 352, в 2016 году - 262).

Председатель Президиума НПП РК «Атамекен» Тимур Кулибаев отметил, что принятая Антикоррупционная стратегия до 2025 года нацеливает государство и общество на объединение усилий в борьбе с этим негативным явлением. Результаты Дорожной карты нашли отражение в законопроекте по совершенствованию регулирования предпринимательской деятельности и в других 45 законопроектах, в разработке которых приняла участие Национальная палата предпринимателей. В вопросах защиты бизнеса большую роль играет поддержка Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции.

Следует отметить, что Первый республиканский форум предпринимателей по вопросам противодействия коррупции состоялся
5 декабря 2016 года, по итогам которого стороны подписали Дорожную карту по реализации Соглашения о сотрудничестве между Агентством и НПП «Атамекен».

Алик Шпекбаев также отметил позитивный эффект от реализованных совместных мер с НПП «Атамекен», направленных на минимизацию коррупционных рисков госаппарата во взаимоотношениях с бизнесом.

«Вопросы регулирования предпринимательской деятельности были, есть и будут наиболее актуальными для нашей страны. Нам предстоит провести анализ деятельности всего государственного аппарата на предмет выявления излишних контрольных функций и оптимизации бизнес-процессов. Глава государства ни раз критиковал, что «Как предприятия будут расти, если все время увеличивается регуляторная нагрузка на бизнес?». Агентство одним из приоритетов своей деятельности также определяет защиту предпринимательства», - отметил Председатель Агентства.

Участникам форума презентованы результаты проделанной работы в сфере минимизации и устранения рисков, способствующих совершению коррупционных правонарушений.

В результате анализа в 16 сферах, волнующих предпринимателей, в адрес госорганов внесено свыше 800 рекомендации по устранению выявленных коррупционных рисков.

Их реализация нашла свое отражение в более 40 проектах нормативных правовых актов, из которых 12 уже принято.

В качестве наиболее важных результатов исполнения рекомендаций, участники мероприятия отметили либерализацию отношений между государством и налогоплательщиком, снижение на 62 % количества оснований для проведения внеплановых проверок (с 32 до 12), введение дифференцированного подхода к налоговому администрированию для разных категорий налогоплательщиков, введение ограничительных норм, направленных на обеспечение стабильности налогового законодательства.

В сфере земельных отношений - в настоящее время в Парламенте находится проект Закона, предусматривающий прозрачные процедуры выделения земель сельскохозяйственного назначения, в том числе включение в конкурсную комиссию представителей общественности (не менее 50% от общего числа членов комиссии).

В сфере здравоохранения планируется внедрение европейской системы инспектирования производителей лекарств (раз в 3 года вместо проверки только при регистрации) и поэтапный переход к электронным закупкам лекарственных средств и медицинских изделий.

В целом, достижения и результаты принятых мер во всех проанализированных 16 сферах были освещены в рамках организованной специальной выставки.

Заместитель Председателя Правления НПП РК «Атамекен» Рустам Журсунов презентовал новые инициативы сотрудничества по вопросам противодействия коррупции. В частности, это устранение завышенных требований к бизнесу (за время работы «Атамекеном» проведена ревизия порядка 20 000 проектов актов, в том числе более 500 законопроектов. Процент учтенных предложений бизнеса существенно вырос - с 30% в 2015 году до 73% в текущем). Верным способом предотвращения коррупционных рисков является автоматизация процессов в государственных органах. В рамках работы с Агентством будут выбраны 50 госуслуг, наиболее подверженных риску, проведен глубокий анализ бизнес-процессов, сокращены излишние процедуры и документы.     

По словам Журсунова действенным инструментом станет усиление ответственности должностных лиц за воспрепятствование предпринимательской деятельности и устранение «фильтров» в законодательных актах, которые позволяют госслужащим избегать ответственности. Положительную роль сыграет повышение качества работы госслужащих: поиск мер по оптимизации затрат и повышению производительности за счет автоматизации процессов и применению опыта использования «юридических лиц публичного права».

Учитывая положительный опыт совместной работы между Агентством и НПП «Атамекен», в рамках форума состоялась церемония подписания Дорожной карты по реализации Соглашения о сотрудничестве между сторонами на 2018 год.

Основными задачами в Дорожной карте на предстоящий период определены:

  • анализ деятельности всего государственного аппарата на предмет выявления излишних контрольных функций и их оптимизация;
  • усиление ответственности должностных лиц за незаконное вмешательство в предпринимательскую деятельность;
  • клиентоориентированность государственного аппарата, его открытость и автоматизация бизнес-процессов.

По мнению участников форума, достижение таких целей послужит сигналом для бизнеса, что неформальные платежи и взятки лучше предупреждать и сообщать о них, нежели становиться участниками преступлений.

 

пресс-служба АДГСПК РК

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

7 комментария

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×