Вопросы гуманизации уголовного законодательства обсуждены на Координационном совете в Генпрокуратуре

Вопросы гуманизации уголовного законодательства обсуждены на Координационном совете в Генпрокуратуре

В Генеральной прокуратуре на Координационном совете по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью обсуждены вопросы расширения сферы применения мер пресечения и наказаний, альтернативных содержанию под стражей и лишению свободы, а также снижению репрессивности уголовного законодательства.

Актуальность рассмотрения вопроса обусловлена реализацией Послания Главы государства в части дальнейшей гуманизации правоохранительной деятельности.

В мероприятии приняли участие Председатель Конституционного Совета Кайрат Мами, Председатель Верховного Суда Жакип Асанов, Помощник Президента – Секретарь Совета Безопасности Владимир Жумаканов, заместитель руководителя Администрации Президента Талгат Донаков и члены Координационного совета.

Обсудив сложившуюся судебно-следственную практику, участники подчеркнули важность усиления межведомственного взаимодействия и выработали комплекс мер, направленных на дальнейшую гуманизацию правоохранительной деятельности, без снижения уровня защищенности и безопасности граждан.

Рассмотрена возможность расширения сферы применения альтернативных лишению свободы мер наказаний: введение общественных работ за преступления и ограничение свободы за отдельные экономические, должностные и имущественные деяния, а также уменьшения размеров штрафов и залога.

В ходе заседания внимание правоохранительных органов акцентировано на необходимости индивидуального подхода к вопросу избрания меры пресечения, с учетом совокупности обстоятельств, характеризующих подозреваемого и обвиняемого, а также соразмерности совершенному деянию.

В целях установления единообразного и широкого применения мер пресечения, не связанных с изоляцией от общества, Генеральным прокурором подготовлено Указание в адрес руководителей органов уголовного преследования и прокуроров областей.

По итогам Координационного совета выработан ряд конкретных рекомендаций.

 

Пресс-служба Генеральной прокуратуры

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

161 комментария

  1. аватар
    Ftdjcb 2 сентября 2023 03:22

    buy prasugrel no prescription <a href="https://thoramine.shop/">dimenhydrinate over the counter</a> buy tolterodine online cheap

  2. аватар
    Qfkyqy 30 сентября 2023 07:26

    where can i buy amantadine <a href="https://atenulfon.com/">where to buy tenormin without a prescription</a> aczone for sale online

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×