О некоторых итогах проделанной работы сотрудниками Проектного офиса «Астана - адалдық алаңы»

О некоторых итогах проделанной работы сотрудниками Проектного офиса «Астана - адалдық алаңы»

Проектным офисом в целях популяризации электронных услуг и дальнейшей автоматизации бизнес-процессов с 8 февраля запущена акция «Доступный ЦОН».

За неделю акция проведена в 46 организациях с выдачей более 5 тыс. ЭЦП и обучением на местах. 15-16 февраля акция прошла  в акимате Астаны.

Отмечаются положительные отзывы со стороны граждан, на этой неделе запланированы выезды в МИР, КТЖ, КазМунайгаз.

Акция получила продолжение в субботу в ТРЦ Mega Silk Way, где состоялся концерт с участием казахстанских исполнителей и розыгрыш призов.

8 и 9 февраля проведены первые заседания проектных групп.

Также сформирован экспертный совет из депутатов городского маслихата, представителей общественных объединений, СМИ, молодежи, всего 14 человек.

12-13 февраля для проведения анализа состояния дел, совместно с экспертной и рабочими группами совершены выезды
в поликлиники города, органы госдоходов, АО «Астанаэнергосбыт» и в УВД района «Сарыарка».

По итогам инспектирования объектов провели два совещания  с участием руководителя городского управления здравоохранения, первых руководителей и ответственных должностных лиц подведомственных организаций.    

В рамках проекта запланирована апробация нововведений на базе 3-х поликлиник.

Во взаимодействии с судами налажен конструктивный диалог. Состоялась встреча с Председателем Сарыаркинского районного суда, на которой обсуждены точки взаимодействия проектов «Астана – адалдық алаңы» и «Мінсіз сот».

Планируется, что на общественных площадках будет опубликован проект «Персональная ответственность», где граждане смогут оценить документ и внести свои предложения. В дальнейшем будут проведены общественные слушания, в начале апреля  проект будет презентова в акимате. Со 2-го квартала планируется введение Персональной ответственности и новых критериев в ежеквартальную оценку первых руководителей.

По определению рисковых должностей и выработке предложении по достойной оплате труда проектной группой  в пилотном режиме определены 3 Управления: автомобильных дорог, жилья и ГАСК. По оптимизации подведомственных организаций  на первом этапе начат анализ в сфере социальной защиты, далее – сферы здравоохранения и образования.

16 февраля по направлению «Антикоррупционная культура» проведен интерактивный урок в онлайн формате с учащимися 9-11 классов 51 (пятьдесят одной) школ столицы (охват - около 1,5 тыс.учащихся).

Налажено взаимодействие с молодежным ресурсным центром «Астана Жастары», на предстоящую субботу запланировано масштабное мероприятие с освещением в СМИ.

В акимате района «Сарыарка» 13 февраля проведена встреча с жителями района и руководителями различных организаций, более 200 человек приняли участие. 12 и 15 февраля аналогичное мероприятие проведено с профсоюзным центром и предпринимателями в сфере фармации.

При поддержке Академии госуправления проведен интенсив-курс по проектному менеджменту для сотрудников офиса и членов проектных групп.

Каждое мероприятие активно освещается в СМИ и социальных сетях. Отличительной чертой являются онлайн-трансляции в социальной сети Facebook.

За 8 дней работы проекта в социальных сетях выпущено 112 публикаций, 10 репортажей на телеканалах с повторными выходами (Хабар, 24кз, 1 Канал Евразия, Алматы-1, СТВ-Астана), опубликованы 14 статей в печатных изданиях и 71 на интернет ресурсах.

Помимо «видимых направлений» начата аналитическая работа по направлениям «Государственные закупки», «Достойная оплата труда» и «Общественный контроль».

В целях популяризации проекта планируется разработка социального видеоролика, с участием популярных казахстанских актеров, который будет активно транслироваться на всех медиа ресурсах. Данная инициатива была поддержана Председателем Агентства, и в течение этой недели будет проведено совещание  по разработке видеоролика с представителями Министерства культуры и спорта, Министерства информации и комуникации РК.

Проектной группой проведен мониторинг публикации на сайтах на предмет отображения бюджетных средств, релизуемых госорганами и подведомственными организациями. Результаты мониторинга направлены заместителю акима Амрину А.К. для дальнейшей проработки вопроса открытости и общественного контроля.

На сегодняшний день прорабатывается вопрос онлайн-оценки первых руководителей госорганов, а также публикации личных доходов на интернет-ресурсах госорганов.

 

Руководитель проектного офиса

«Астана - адалдық алаңы»

Ж. Жылкышиева

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×