В Агентстве состоялось первое заседание Экспертного совета по вопросам развития государственной службы

В Агентстве состоялось первое заседание Экспертного совета по вопросам развития государственной службы

На первом заседании Экспертного совета по вопросам развития государственной службы помимо организационных, рассмотрели 2 значимых вопроса:

- о совершенствовании Закона «О государственной службе Республики Казахстан»;

- о дальнейшем повышении прозрачности отбора
на государственную службу.

Открывая заседание, Председатель Агентства Алик Шпекбаев подчеркнул важность учета мнений экспертов при обсуждении и решении проблемных вопросов на государственной службе, он отметил своевременность образования консультативно - совещательного органа и безусловную его пользу.

«Для общей координации работы по совершенствованию государственной службы моим приказом создан Экспертный совет. Это своего рода интеллектуальный центр по принципу краудсорсинга. Для Агентства важно учитывать мнение экспертов при обсуждении и решении проблемных вопросов на государственной службе, выводы экспертов оберегают нас от ошибок и неэффективных решений», - сказал Алик Шпекбаев.

По первому вопросу повестки выступил директор юридического департамента Агентства Максат Мусин и озвучил ряд законодательных предложений, требующих обсуждения.

«Правоприменительная практика, предложения госорганов и результаты правового мониторинга говорят о необходимости дальнейшего совершенствования отдельных положений законодательства в сфере госслужбы и противодействия коррупции», - сказал он.

Предлагаемые изменения, в первую очередь, направлены на соблюдение принципов меритократии, карьерности, компетентностного подхода, а также на защиту прав и законных интересов государственных служащих.

Среди концептуальных инициатив в вопросах противодействия коррупции Максат Мусин предложил в Закон о государственной службе  внести поправку, устанавливающую ответственность не только лица, совершившего дисциплинарный проступок, сопряженного с неправомерным предпочтением или явным воспрепятствованием в реализации прав граждан и предпринимателей, но и его непосредственного руководителя.

По второму вопросу повестки «О дальнейшем повышении прозрачности отбора на государственную службу» выступил с докладом директор департамента государственной службы Жаркын Тлеукенов.

Он отметил значительные положительные сдвиги, произошедшие на государственной службе с внедрением карьерной модели и укреплением принципа меритократии.

Члены Экспертного совета рекомендовали Агентству обеспечить максимальную прозрачность при кадровых назначениях.

Для того, чтобы население могло наглядно убедиться в чистоте отборов на госслужбу эксперты предложили широко освещать в СМИ кадровые вопросы, в том числе результаты конкурсов по отбору.

Наряду с этим на заседании уделили внимание выстраиванию эффективной системы мотивации служащих.

Предложено проанализировать ее состояние на текущий период, выявить основные проблемы и представить возможности их решения в ближайшей перспективе.

Немаловажной в вопросах управления мотивацией является роль служб управления персоналом.

И представители госорганов и эксперты сошлись во мнении, что наряду с кадровым делопроизводством их деятельность  должна быть направленна на повышение эффективности работы сотрудников, разработку и реализацию программы развития  персонала. Спектр вопросов СУПа должен включать вопросы от социально - психологической диагностики до анализа кадрового потенциала госоргана.

Предложения вызвали активную дискуссию у членов Экспертного совета, каждый из них внес свои рекомендации по решению проблемных аспектов.

По итогам заседания Алик Шпекбаев - Председатель Экспертного совета дал ряд поручений по реализации предложений.

Напомним, что в состав нового Экспертного совета АДГСПК вошли представители Всемирного банка, Ассоциации HR-менеджеров, госорганов, авторитетные ветераны госслужбы и известные специалисты в области госуправления. Членами совета также стали представители компаний «большой четверки»: KPMG, Deloitte, PriceWaterhouseCoopers.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×