Плата за использование радиочастотного спектра

Плата за использование радиочастотного спектра

Плата за использование радиочастотного спектра (далее - плата) взимается за выделенные уполномоченным государственным органом в области связи номиналы (полосы, диапазоны) радиочастотного спектра (далее - номиналы радиочастотного спектра).

   Право использования радиочастотного спектра удостоверяется разрешительными документами, выданными уполномоченным государственным органом в области связи в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

   Распределение номиналов радиочастотного спектра может проводиться на конкурсной основе в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

В целях обеспечения трансляции теле-, радиоканалов свободного доступа на всей территории Республики Казахстан национальному оператору телерадиовещания выделяются номиналы радиочастотного спектра без проведения конкурса.

При этом победитель по итогам конкурса вносит в государственный бюджет разовую плату в порядке и размерах, установленных законодательством Республики Казахстан.

Суммы разовой платы, подлежащие уплате в бюджет в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи, не засчитываются в счет платы.

Плательщиками платы являются физические и юридические лица, получившие в установленном законодательным актом Республики Казахстан порядке право использования радиочастотного спектра.

1-1. Юридическое лицо своим решением вправе признать самостоятельным плательщиком платы свое структурное подразделение по месту нахождения такого структурного подразделения.

Если иное не установлено настоящей статьей, решение юридического лица о таком признании или прекращении такого признания вводится в действие с 1 января года, следующего за годом принятия такого решения.

В случае если самостоятельным плательщиком платы признается вновь созданное структурное подразделение, то решение юридического лица о таком признании вводится в действие со дня создания данного структурного подразделения или с 1 января года, следующего за годом создания данного структурного подразделения.

 Не являются плательщиками платы:

1) государственные учреждения, использующие радиочастотный спектр, при исполнении возложенных на них основных функциональных обязанностей;

2) плательщики сбора, указанные в статье 474 настоящего Кодекса;

3) физические лица - радиолюбители;

4) владельцы радиостанций СВ-диапазона (27 МГц) за используемые частоты для одной станции.

Сумма платы исчисляется уполномоченным государственным органом в области связи в соответствии с техническими параметрами, в том числе мощностью передающего радиоэлектронного средства, указанными в разрешительных документах, на основании годовых ставок платы в зависимости от вида радиосвязи и территории использования радиочастотного спектра.

В случае, если период использования радиочастотного спектра в отчетном налоговом периоде составляет менее одного года, сумма платы определяется делением суммы платы, исчисленной по году, на двенадцать и умножением на соответствующее количество месяцев использования радиочастотного спектра в году.

Уполномоченные государственные органы в области связи выписывают извещение с указанием годовой суммы платы и направляют его плательщикам платы не позднее 20 февраля текущего отчетного периода.

В случае получения разрешительного документа, удостоверяющего право использования радиочастотного спектра, после срока, установленного в пункте 3 настоящей статьи, уполномоченный государственный орган в области связи направляет налогоплательщику извещение с указанием суммы платы не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем получения налогоплательщиком разрешения на использование радиочастотного спектра.

Если иное не установлено настоящим пунктом, сумма годовой платы уплачивается в бюджет по месту нахождения плательщика платы равными долями не позднее 25 марта, 25 июня, 25 сентября и 25 декабря текущего года.

Иностранцы, лица без гражданства и юридические лица-нерезиденты, не осуществляющие деятельность в Республике Казахстан и не зарегистрированные в качестве налогоплательщиков Республики Казахстан, уплачивают плату в бюджет по месту нахождения уполномоченного государственного органа в области связи.

При получении разрешительного документа, удостоверяющего право использования радиочастотного спектра, после срока, установленного пунктом 3 настоящей статьи, первым сроком уплаты является очередной срок, следующий за датой получения разрешительного документа.

 

Управление государственных доходов по Есильскому району г. Астаны

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×