«100 конкретных шагов» в действии

«100 конкретных шагов» в действии

Два года прошло с тех пор, как Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев определил сто конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ. Сегодня, по истечении времени, можно наглядно убедить в том, каких результатов удалось достигнуть в рамках реализации Плана нации по каждой из озвученных Елбасы идей.

 – 100 конкретных шагов – это ответ на глобальные и внутренние вызовы и одновременно план нации по вхождению в тридцатку развитых государств в новых исторических условиях, – отметил Елбасы. – 100 конкретных шагов придадут Казахстану такой запас прочности, который позволит уверенно пройти сложный период испытаний, не сбиться с пути реализации «Стратегии-2050» и укрепить казахстанскую государственность. План закладывает коренные преобразования в обществе и государстве, главная цель которых – лечение системных заболеваний, а не сглаживание их внешних симптомов.

После принятия Плана нации была проведена реформа Министерств и ведомств, передача многих функций из Правительства в Министерства, а часть полномочий центральных госорганов – на уровень местной власти, акиматам.

Государство для всех

Не случайно Нурсултан Назарбаев в первом пункте говорит о том, что необходимо обеспечить открытость и доступность государственной службы. Любая страна строится на возможностях человеческого капитала. Чем лучше специалисты и кадры, которые работают на результат, тем выше шанс построить крепкое и процветающее государство. Именно поэтому Елбасы акцентирует внимание населения на формировании отличного государственного аппарата.   

– Для впервые поступающих на государственную службу необходимо внедрить обязательный испытательный срок по принципу «три плюс три» (рубежный контроль соответствия через три месяца и через шесть месяцев соответственно), – говорится в Плане нации. – Шестой шаг – переход на оплату труда по результатам. Для госслужащих – выполнение годовых индивидуальных планов; для госорганов – выполнение стратегических планов; для министров и акимов – специальные индикаторы качества госуслуг, качества жизни, привлечения инвестиций; для членов Правительства – интегральные макроэкономические индикаторы. Далее – законодательное закрепление системы регулярного обучения госслужащих (повышение квалификации не реже одного раза в три года), а также переход на конкурсный отбор для карьерного продвижения сотрудников государственных ведомств (укрепление принципа меритократии за счет выдвижения на вышестоящие должности корпуса «Б» только по конкурсу из числа госслужащих, занимающих нижестоящие должности). Двенадцатый шаг – разработка нового Этического кодекса госслужбы. Введение должности уполномоченного по вопросам этики.

По информации, размещенной на сайте Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции, сегодня в нашей стране насчитывается более 92 тысяч   действующих государственных служащих.

– Согласно исполнения Плана нации теперь кандидаты, впервые поступающие на госслужбу и не имеющие опыта работы, начинают свою профессиональную деятельность с низовых должностей по общему конкурсу, – сообщается на официальном сайте ведомства. – По состоянию на 20 сентября текущего года на первичные ступени госслужбы поступило 5456 человек, из них 2988 – в местных исполнительных органах, 2468 – в центральных государственных органах. Введена автоматизированная система оценки личных качеств, которую прошли 14975 человек, оценки выше зон риска по всем личным качествам набрало 82,1% (12287 человек).

В целях исполнения третьего шага в Казахстане внедрена трехступенчатая система отбора для поступления на госслужбу. Кандидаты проходят тестирование на знание законодательства, оценку личных качеств, а также собеседование в госоргане по профильным знаниям.

 – После того, как обязательным требованием для впервые поступающих на госслужбу стало установление испытательного срока по формуле «три плюс три», за каждым новым сотрудником закрепляется наставник и составляется индивидуальный план адаптации, – говорится в информации о реализации новой модели госслужбы. – По состоянию на 20 сентября текущего года испытательный срок по схеме «три плюс три» проходят 2226 государственных служащих. Для 52 государственных служащих испытательный срок продлен до 6 месяцев, 1 уволен. Также утверждены методики оценки госслужащих, составлены индивидуальные планы, Указом Президента утвержден перечень уполномоченных на оценку политических госслужащих. Кроме того, Агентством совместно с центральными государственными органами и компанией «KornFerryHayGroup» активно ведется работа по разработке проекта Факторно-балльной шкалы. В рамках создания единой системы обучения государственных служащих, ведется работа по передаче региональных центров обучения в ведение Академии государственного управления при Президенте Республики Казахстан. По состоянию на 20 сентября текущего года переподготовку и повышение квалификации прошли 15290 государственных служащих различных уровней.

Для реализации одиннадцатого шага Плана нации введена возможность найма в госорганы иностранных менеджеров на основании решения Национальной комиссии по кадровой политике. Создана правовая основа привлечения через общий конкурс специалистов из частного сектора и граждан Казахстана, являющихся сотрудниками международных организаций.

– В целях исполнения двенадцатого шага Указом Президента утвержден новый Этический кодекс госслужащих, регламентирующий стандарты их поведения. Во всех центральных государственных органах и акиматах областей определены уполномоченные по этике. В целях совершенствования этого института Указом Главы государства от 1 июня 2017 года № 487 внесены изменения и дополнения в Положение об уполномоченном по этике, предусматривающие введение самостоятельной должности уполномоченного по этике. Самостоятельные должности уполномоченных по этике введены в 27 государственных органах. С начала года к уполномоченным по этике обратились и получили консультации 578 государственных служащих и граждан, в том числе в центральных государственных органах – 112, в местных исполнительных органах – 466 человек. Ими проведено 1200 семинаров и круглых столов по разъяснению Этического кодекса и антикоррупционного законодательства, в том числе в центральных государственных органах – 811, в местных исполнительных органах – 389. Таким образом, новый институт уполномоченного по этике показал свою эффективность, и будет способствовать дальнейшему повышению доверия населения к государственному аппарату. В структуре Агентства создан Департамент антикоррупционной политики.

В соответствии с 14 шагом Закон «О государственной службе Республики Казахстан» распространен и на сотрудников правоохранительных органов. Теперь кандидаты в правоохранительные органы, как и госслужащие, проходят тестирование в Агентстве (на знание законодательства и оценку личных качеств).

– На сегодняшний день по всей республике установлено 1148 баннеров на антикоррупционную тематику, – сказано в отчете антикоррупционного ведомства о проделанной работе в за первое полугодие 2017 года. –  В рамках Открытого соглашения также реализуется проект «10 шагов по снижению уровня коррупции на дорогах».  Это рейды на дорогах, контрольная закупка методом «тайный покупатель» и мониторинг деятельности спецЦОНов, инспекций транспортного контроля и таможенных постов. В целях освещения современной антикоррупционной политики реализуется ряд проектов, как: От акимата к акимату», «От госоргана к госоргану» и «От двери к двери». Для этого во всех регионах страны образованы мобильные антикоррупционные группы, работу которых обслуживают специально оформленные автобусы. За время работы указанных групп антикоррупционным просвещением охвачено 1824 трудовых коллективов или более 220 тыс. человек.  В мобильные приемные поступило 252 письменных обращения. В общей сложности территориальными департаментами проведены 4423 разъяснительных встречи для 318 578 граждан.

Налоги, земли, молоко

В одном из номеров нашего издания мы писали о реализации Плана нации в системе правосудия, поэтому не будем останавливаться на пункте «Обеспечение верховенства Закона», а сразу перейдем к теме «Индустриализация и экономический рост». Думаем, это пункт особенно интересен не только экономистам и тем, кто вынужден постоянно проходить таможенный контроль, но и сельскохозтоваропроизводителям страны, поскольку здесь особый акцент Нурсултан Назарбаев делает на  эффективном использовании земель сельхозназначения. В 35 шаге говорится о внесении изменений в Земельный Кодекс и другие законодательные   акты. В 36 – об упрощении процедуры смены целевого назначения земельного участка, регулярном мониторинге использования сельхозземель, передаче всех неиспользуемых угодий в государственную собственность для дальнейшей приватизации. О привлечении транснациональных компаний в перерабатывающий сектор для создания экспортных товаров и выхода Казахстана на мировые рынки, создании в приоритетных секторах экономики совместных предприятий с якорными инвесторами говорится в 55 и 56 шагах Плана нации. А о привлечении стратегических инвесторов для развития производства молока и молочной продукции, а также переработке мяса сказано в 60 и 61 шагах.

– Для обеспечения эффективного использования сельхозземель сохранен и совершенствован институт аренды сельхозземель казахстанцами, установлен предельный (максимальный) размер сельхозземель, предоставляемых в аренду казахстанцам, ужесточены требования по предоставлению сельхозземель в приграничных зонах, определены площади пастбищ вокруг населенных пунктов, необходимых для удовлетворения нужд населения, – сообщается на сайте МСХ РК.  – Разработан отдельный порядок предоставления сельхозземель в аренду на конкурсной основе. В законопроекте предусмотрены усиление госконтроля за рациональным использованием сельхозземель путем постоянного мониторинга специально созданной комиссией с участием общественности, утверждение типовой формы договора аренды (между МИО и арендатором) для усиления ответственности землепользователей. Результаты указанного мониторинга будут служить основанием для принятия решения о продлении срока аренды земельного участка либо его принудительного изъятия для последующего перераспределения. Создается достоверная база данных о количественном и качественном состоянии сельхозземель и их кадастровой стоимости, что послужит основой для планирования использования сельхозземель и контроля за их рациональным использованием. По результатам ревизии сельхозземель 2012-2014 годов выявлено 7,4 млн га неиспользуемых сельхозземль.

 Для реализации 35 и 36 шагов Плана нации был принят Закон «О внесении  изменений и дополнений в Земельный кодекс РК», в котором внесены поправки, направленные на обеспечение эффективного и рационального использования сельхозземель путем передачи их в частную собственность. Указанные нормы были направлены на создание благоприятных условий для деятельности субъектов аграрного сектора и снятия административных барьеров. Однако, в связи с общественным резонансом, 6 мая 2016 года Елбасы ввел мораторий на применение вышеуказанного Закона, а с прошлого года срок действия моратория продлен до 31 декабря 2021 года.

Для привлечения транснациональных компаний МСХ РК направело запросы Советникам по инвестициям Посольств Республики Казахстан в Германии, Франции, КНР, Великобритании и Южной Корее, а также зарубежным представительствам Акционерного общества «Национальное агентство по экспорту и инвестициям «KAZNEX INVEST» о предоставлении информации о направлениях и условиях, интересующих зарубежных инвесторов для создания проектов в АПК в РК. Уже сегодня ведется активная работа с инвесторами. По данным Министерства сельского хозяйства РК, к примеру, компанией «Golden Camel Group» (КНР) в ЮКО начато строительство завода по переработке верблюжьего и кобыльего молока до 100 тонн в сутки. Группой компаний «Cremonini» (Италия) начато проектирование строительства мясоперерабатывающего комплекса в Алматинской области на 25 тыс тонн говядины в год. Сегодня ТОО «Макинская птицефабрика» совместно корпорацией «CITIC» (КНР) ведется строительство бройлерной птицефабрики в Акмолинской области мощностью 60 тыс тонн мяса птицы в год. Объем инвестиций – 122 млн американских долларов.  (ввод 1 очереди проекта запланирован на 2018 год).

– В своих выступлениях Нурсултан Абишевич неоднократно подчеркивает необходимость максимальной автоматизации процессов, – отметил в одном из нынешних докладов Бахыт Султанов. – В этом направлении нами проводится постоянная активная работа. К примеру, внедрена система «Электронные счета-фактуры». Так по состоянию на начало текущего года зарегистрировано более 90 тыс. пользователей ЭСФ, которыми выписано 21,4 млн электронных счетов-фактур на сумму 7,6 трлн тенге (для сравнения в 2014 году было выписано 116 304 ЭСФ. В 2015 году – более 800 тыс ЭСФ, а в 2016 году более 20 млн). Кроме того, функционирование информационной системы электронных счетов-фактур фактически минимизируют существующие схемы уклонения от уплаты налогов с использованием услуг лжепредпринимателей.

Одной большой семьей

Мудрецы говорили, что нельзя строить государство на одних материальных благах. Конечно, экономическая сторона вопроса имеет большое значение в развитии любого государства, но там, где не забывают о благополучии народа,  всегда царит гармония. О каком благосостоянии можно говорить, если нет целостной гражданской общности. Именно поэтому Елбасы в IV пункте Плана нации говорит об идентичности и единстве казахстанцев.

– Общенациональный проект Ассамблеи народа Казахстана «Большая страна – большая семья», реализуемый в рамках Плана наций - 100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ Президента страны Н Назарбаева, укрепляет единство казахстанцев, способствует созданию условий для формирования целостной гражданской общности, – сказала в прошлом году на брифинге в Службе центральных коммуникаций заведующая секретариатом Ассамблеи народа Казахстана Жамбылской области Лариса Лысова. – Этот проект является своеобразным продолжением огромной плодотворной работы Ассамблеи народа Казахстана по укреплению казахстанской идентичности.

Отметим, что в рамках данного проекта в прошлом году в Казахстане проводились Форум патриотов страны, республиканские акции, флеш-мобы и многое другое. Цель всех этих и других мероприятий – сплотить население, укрепить казахстанскую идентичность.

 В  реализации национального проекта «Менің елім», о котором Елбасы говорил в 87 шаге, в прошлом году в Астане презентован портал «National Digital History» (http://e-history.kz), где размещена информация об истории и культуре Казахстана, интересных событиях и жизни простых казахстанцев. Портал, как когда-то говорил Елбасы, стал своего рода «визитной карточкой» страны, национальным путеводителем, национальной доской почета для интересных граждан и платформой для виртуального общения. Во время торжественной церемонии запуска Интернет портала, его руководитель Олжас Беркинбаев отметил, что вся информация размещена на трех языках. Более того, представлена электронная энциклопедия «Казахстаника» в трех разделах: духовное наследие, география и легенды.   

– Также на портале вы можете найти любую интересующую вас информацию о духовном наследии казахского народа, Первом президенте Республики Казахстан, археологических находках, достопримечательностях,  – добавил он. – Все материалы представлены в цифровом формате. При этом любой посетитель сайта может оставить комментарий или отзыв.

Отчетность не отменяется

В последнем, пятом пункте – формирование подотчетного государства – Елбасы предоставил государственным органам самостоятельность для достижения поставленных перед ними целевых индикаторов. Тогда же Президент РК говорил о том, что оценка результативности государственных органов будет ежегодно осуществляться по стратегическим планам, а работа специалистов будет оплачиваться на основе конкретных достигнутых результатов.

– Сегодня оплата труда государственных служащих «механически» увязана с уровнем должности, то есть руководителям структурных подразделений одного государственного органа, к примеру, директорам департаментов независимо от характера и объема функций начисляется одинаковый базовый оклад, на который начисляется надбавка за стаж работы на госслужбе, – сказал в интервью газете «Казахстанская правда» заведующий Отделом государственной службы и кадровой политики Администрации Президента Республики Казахстан Марат Дауешов. – Между тем такой подход не учитывает специфику деятельности структурного подразделения, объем выполняемой работы, характер функций и решаемых задач, в конечном итоге – уровень ответственности. То есть на практике, к примеру, директор административного департамента, осуществляющий операционные функции, может получать такую же или даже выше зарплату по сравнению с директором стратегического департамента, если у последнего стаж работы меньше, чем у первого, тогда как характер и объем их функций несопоставимы.

         В целях объективной оценки деятельности государственного аппарата в Казахстане внедрено  «Открытое правительство», ежегодно руководители государственных органов отчитываются перед населением о выполненной работе, достижении ключевых показателей стратегических планов и программ развития территорий. При этом всю озвученную информацию можно получить на официальных веб-сайтах ведомств.

         – Вся бюджетная и консолидированная финансовая отчетность, результаты внешнего финансового аудита, итоги оценки эффективности государственной политики, результаты общественной оценки качества государственных услуг, отчет об исполнении республиканского и местного бюджетов будут публиковаться, – говориться в 96 шаге Плана нации. – В части обсуждения выполнения стратегических планов и программ развития территорий; бюджетов, отчетов, достижения целевых индикаторов, проектов нормативных правовых актов, затрагивающих права и свободы граждан; проектов программных документов будет усилена роль общественных Советов. А создание государственной корпорации «Правительство для граждан», станет единым провайдером госуслуг по образцу Canada Service в Канаде и Centrelink в Австралии.

Действительно, сегодня, наблюдая за работой государственной корпорации, мы можем отметить, что ставка Елбасы, сделанная два года назад на единую систему интеграции всех центров обслуживания населения, оказалась выигрышной. Посредством принципа одного окна жители страны получают различные государственные программы.

…Каждый из шагов Плана нации – важное звено в построении новой, более эффективной, современной системы управления страной. То, что сделано – начало большого пути. Впереди – не менее значимые планы. Главное – участие каждого казахстанца  в этом непростом, но весьма значимом процессе.

           

Насихат Оркушпаева

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×