«Новый шелковый путь» в Северную Европу

«Новый шелковый путь» в Северную Европу

Коувола, 10 ноября 2017 года – Из небольшого финского городка, обещающего стать одним из крупнейших транспортных узлов Северной Европы, отправился первый состав контейнерного поезда по маршруту Коувола (Финляндия) – Бусловская (Россия) – Алтынкөл (Казахстан) – Сиань (Китай) протяженностью 8,5 тыс. км, которые он преодолеет за десять дней.

В торжественном мероприятии приняли участие Министр юстиции Финляндии Антти Хяккянен, мэр города Коувола Марита Тойкка, Посол Китая Чэн Ли, глава Торгового представительства России Сергей Синельников, а также представители деловых кругов четырех государств, задействованных в реализации нового трансконтинентального проекта.

Казахстан на официальной церемонии запуска поезда представили Посол в Финляндии Мурат Нуртлеуов, Директор Департамента Европы МИД Айгүл Құспан и руководитель Департамента контейнерных перевозок АО «ҚТЖ-Экспресс» Алмат Каримов.

Новый маршрут стал пятым коридором, который налажен Казахстаном совместно с его азиатскими и европейскими государствами в рамках инициативы Президента Нурсултана Наарбаева ­­­– Новой экономической политики «Нұрлы Жол» и ее сопряжения с китайской инициативой «Пояс и Путь».

Главы делегаций стран-партнеров Казахстана высоко оценили ключевую роль нашей страны в развитии транспортно-логистического сотрудничества и углублении торгово-экономических связей на евразийском пространстве. Особо был отмечен весомый вклад главного оператора нового маршрута – АО «Национальная компания «Қазақстан темір жолы», ответственного за реализацию подписанного в декабре 2016 года Соглашения между Казахстаном, Финляндией, Россией и Китаем об открытии «Восточного транспортного коридора».

Мэр города Коувола Марита Тойкка убеждена, что запуск железнодорожного сообщения между Финляндией и Китаем имеет историческое значение для всех стран-участниц проекта. Сам же город Коувола станет «Северными воротами» Великого Шелкового пути.

В свою очередь, Министр юстиции Финляндии А.Хяккянен от имени руководства Суоми выразил благодарность казахстанской, китайской и российской сторонам за поддержку и тесную кооперацию, подчеркнув возрастающую роль железнодорожных сообщений в глобальной экономике. Министр также считает, что Шелковый путь открывает дополнительные возможности для социально-экономического благосостояния регионов, защиты экологии и активного обмена между участниками с акцентом на цифровые технологии.

В своей приветственной речи Посол М.Нуртлеуов подчеркнул приверженность Астаны обеспечению мира, укреплению стабильности и расширению экономического взаимодействия в Евразии. В этом ключе многие инициативы Главы нашего государства уже плодотворно служат диалогу между Азией и Европой.

«Региональные и глобальные инициативы современного Казахстана, осуществляющего глубокие преобразования путем модернизации государства и общества, способствуют не только эффективным торгово-экономическим и инвестиционным связям, но и сближению народов, культурно-гуманитарному, научно-образовательному и технологическому обмену. Наглядным примером таких благих шагов признано транспортно-логистическое составляющее комплексного внешнеэкономического и внешнеполитического курса РК. Будучи ключевым актором в становлении ряда многосторонних механизмов и институтов, включая ЕАЭС, СНГ, ШОС, СВМДА, лидер Казахстана добился баланса интересов сторон в Центральной Азии и обеспечил долгосрочное развитие нашей страны», - заявил казахстанский дипломат.

 

Пресс-служба

Министерства иностранных дел

Республики Казахстан

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×