Порядок составления (заполнения) и представления отчетности по формам 017.00, 018.00

Порядок составления (заполнения) и представления отчетности по формам 017.00, 018.00

Порядок составления (заполнения) и представления отчетности формам 017.00, 018.00 установлен приказами Министра финансов РК от 19 октября 2017 года №№ 553, 554. При заполнении отчетности на бумажном носителе в первую очередь необходимо руководствоваться данным порядком.  

При заполнении отчетности в электронной форме в информационных системах «Кабинет налогоплательщика», «СОНО НИ»  реализованы функции, не позволяющие отправить отчетность форм 017.00, 018.00 в случае наличия ошибок заполнения, и предупреждающие функции о не заполнении обязательных строк.

  1. Согласно порядку, в течение 10 рабочих дней со дня, следующего за днем заключения сделки, физические и юридические лица в органы государственных доходов обязаны предоставлять уведомление (форма 017.00), с обязательным заполнением данных о подлежащих получению денег и (или) иного имущества от иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранцев, лиц без гражданства.

Кроме того, не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным кварталом, физические и юридические лица должны представлять в органы государственных доходов сведения о получении и расходовании денег и (или) иного имущества, полученных  от иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранцев, лиц без гражданства (форма 018.00). 

  1. Статьей 460-1 КоАП РК за непредставление или несвоевременное представление сведений об их получении и расходовании денег и (или) иного имущества от иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранцев, лиц без гражданства – предусмотрена административная ответственность в виде штрафа на физических лиц в размере 50 (пятидесяти), на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере 100 (ста), на субъектов среднего предпринимательства – в размере 200 (двухсот), на субъектов крупного предпринимательства – в размере 350 (трехсот пятидесяти) месячных расчетных показателей.

         За представление недостоверных или заведомо ложных сведений, указанных выше, – предусмотрена административная ответственность в виде штрафа на физических лиц в размере 100 (ста), на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере 200 (двухсот), на субъектов среднего предпринимательства – в размере 400 (четырехсот), на субъектов крупного предпринимательства – в размере 700 (семисот) месячных расчетных показателей с приостановлением деятельности.

         Указанные действия (бездействие), совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, – влекут штраф на физических лиц в размере 150 (ста пятидесяти), на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере 250 (двухсот пятидесяти), на субъектов среднего предпринимательства – в размере 450 (четырехсот пятидесяти), на субъектов крупного предпринимательства – в размере 1000 (тысячи) месячных расчетных показателей с запрещением деятельности.

Представление данной отчетности прекращается в случае полного расходования полученных денег. В этой связи, в отчетности ф.018.00 за 1 квартал получение денег отражается в форме 018.01, при этом форма 018.02 - с «нулевыми» значениями. За 2 квартал – формы 018.01 и 018.02 сдаются с  «нулевыми» значениями. За 3 квартал форма 018.01 - с  «нулевыми» значениями, в форме 018.02 – отражается расходование полученных денег.    

 

Главный специалист отдела ЦПО

Управление государственных доходов

Есильского района ДГД по г.Астана

Г.Дюсекенова

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×