Искоренение коррупции-наша главная задача

Искоренение коррупции-наша главная задача

С учетом реалий настоящего времени, отраженных в Антикоррупционной стратегии на 2015–2025 годы, утвержденной Указом Президента РК от 26 декабря 2014 года № 986, Плане нации "100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ" Главы государства и Программе по противодействию коррупции партии "НурОтан" на 2015–2025 годы, при формировании современного антикоррупционного законодательства необходим учет ряда положений.

Противодействие коррупции должно иметь общенародный характер, базироваться на принципах партнерства субъектов антикоррупционной политики, приоритета нравственных начал и мер предупреждения коррупции. Указанные положения и явились основой законопроекта "О противодействии коррупции".
Серьезной общественной проблемой остается равнодушие к проявлениям коррупции. Коррупция – это кризис ценностей, выражающийся в общественном сознании через превалирование материальных благ над духовными.

Антикоррупционные меры зачастую воспринимаются как бессистемная, поверхностная работа с низким результатом. По мнению населения, борьба с коррупцией – это задача государства. Подобное отношение, укоренившиеся в обществе недоверие и стереотипы значительно ослабляют противодействие коррупции.

Между тем без наличия у граждан антикоррупционной культуры, стойкого иммунитета к коррупции, ее публичного порицания невозможно достижение желаемого результата. Каждый казахстанец,каждая семья должны понимать, что борьба с коррупцией – дело всего общества, каждого гражданина.
Поэтому с раннего детства надо прививать любовь к Родине, уважение к окружающим и традициям, стремление к знаниям и труду, порядочность и честность. Испокон веков эти чувства в крови у нашего народа.
Необходимо воспитать поколение казахстанцев, для которого вышеназванные ценности будут подлинными ориентирами в жизни.
Поэтому именно процесс воспитания и образования является основой формирования антикоррупционной культуры человека. Главная роль здесь отведена семье и сфере образования. Каждый родитель, каждый учитель должны быть достойным примером для детей, помогать в выборе истинных ценностей.

Отдел камерального контроля

Управление государственных доходов  по Есильскому району г.Астаны

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×