Поступившие в ходе выездного заседания в ВКО предложения будут учтены Рабочей группой по поправкам в КоАПРК

Поступившие в ходе выездного заседания в ВКО предложения будут учтены Рабочей группой по поправкам в КоАПРК

Астана, 29 сентября, Дом Мажилиса.Сегодня в Восточно-Казахстанской области под председательством Нурлана Абдирова состоялось выездное заседание Комитета Мажилиса по законодательству и судебно-правовой реформе.

В г. Усть-Каменогорск 29 сентября проведено расширенное заседание Комитета с участием судей, сотрудников органов юстиции, правоохранительных органов и акимата области, ряда уполномоченных госорганов. В заседании приняли участие представители партии «Нұр Отан», НПП «Атамекен» и бизнес-сообщества.

Наряду с парламентариями и центральными госорганами в заседании участвовалипредставители партий «Бірлік», Общенациональной социал-демократическая партии (ОСДП) и ряд неправительственных организаций.

Предварительно, 28 сентября,разделившиеся на группы депутаты побывали в городах Усть-Каменогорск, Семей, Риддер, а также в Глубоковском, Уланском и Шемонаихинском районах. Здесь мажилисмены провели встречи с судьями, сотрудниками прокуратуры, полиции и юстиции ряда районов и городов региона.

На выездном заседании отмечено, что на открытии третьей сессии Парламента шестого созыва Глава государства поручил депутатам до конца текущего года принять изменения и дополнения в Кодекс об административных правонарушениях.

Соответственно главной темой обсуждения выездного заседания стали поправки в Кодекс об административных правонарушениях, внесенных Правительством в Мажилис (разработчик - Минюст).

Законопроект разработан во исполнение Послания Главы государства народу Казахстана «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность».

Проект закона направлен на дальнейшую гуманизацию административно-деликтного законодательства, систематизацию административно-процессуальных норм и совершенствование отдельных административно-правовых и процессуальных институтов.

В рамках гуманизации административно-деликтного законодательства предлагается снизить размеры административных штрафов, расширить применение института предупреждения, пересмотреть виды взысканий в пользу их гуманизации, расширить область применения сокращенного производства, а также перечень субъектов, в том числе юридических лиц, в отношении которых сумма штрафа может быть сокращена в пределах 30 % от общей суммы.

Законопроект направлен на обеспечение качественно нового уровня защищенности прав и свобод человека, интересов общества и государства от административных правонарушений.

На тему дня на расширенном заседании заслушана информация о правоприменительной практике КоАП РК ряда государственных органов, в частности Министерства юстиции, Верховного Суда, Генеральной прокуратуры, Министерства внутренних дел, а также НПП «Атамекен» и Республиканской коллегии адвокатов.

Как отмечено при подведении итогов выездного заседания, все высказанные по обсуждаемому вопросу предложения и замечания будут учтены Рабочей группой по законопроекту, которую возглавляет член Комитета Мажилиса по законодательству и судебно-правовой реформе, депутат Арман Кожахметов.

 

Пресс-службой Мажилиса

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

1 комментария

  1. аватар
    Antony 15 марта 2024 13:30

    Hi there just wanted to give you a quick heads up.
    The text in your post seem to be running off the screen in Opera.
    I'm not sure if this is a format issue or something to do with internet browser compatibility but I thought I'd post to let you know.
    The design and style look great though! Hope you get the problem resolved soon. Cheers

    Also visit my homepage :: tavanic kopen in Nederland

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×