Скажем, нет коррупции

Скажем, нет коррупции

Президентом страны в мае 2015 года определены 100 конкретных шагов для реализации пяти институциональных реформ, при этом особое внимание уделено усилению борьбы с коррупцией.

     Исключен перечень коррупционных правонарушений, они переведены в разряд дискредитирующих проступков.

     В сознании граждан, особенно подрастающего поколения, может сформироваться и укрепиться глубоко безнравственное убеждение, что основной способ достижения высокого уровня жизни связан с деятельностью противоречащей закону.

     Широкомасштабная коррупция делает не возможным привлечение не только иностранных, но и казахстанских инвестиций, что в принципе лишает государство возможности развития.

      В связи с этим представляется необходимым раскрыть определение понятия «коррупция». Изучение специальной литературы свидетельствует о том, что среди ученых нет единства в понимании понятия «коррупция». Существует множество взглядов на эту проблему. Наиболее часто встречаются следующие:

-Отождествление коррупции с взяточничеством.

-Рассмотрение коррупции как злоупотребление должностными полномочиями, совершаемое корыстной целью.

-Отождествление коррупции со злоупотреблением служебным положением, совершенным в личных интересах, а также случаев корыстного злоупотребления по службе, характеризующихся подкупом и продажностью государственных служащих.

-Рассмотрение коррупции как элемента организованной преступности.

-Коррупция - это любое умышленное нарушение должностным лицом или иным государственным служащим своих служебных полномочий.

     Коррупция начинается тогда, когда эти цели подменяют корыстными интересами должностного лица, воплощенными в конкретных действиях. Этого условия достаточно, чтобы охарактеризовать такое явление, как злоупотребление служебным положением. Между этим явлением и коррупцией грань весьма размыта. Некоторые ученые считают коррупцией и нарушение этических норм служебных полномочий. Представляется, что определение понятия коррупции и установление ее конкретных проявлений должно зиждиться на понимании социальной сущности этого явления.

       Борьба с коррупцией - актуальная и злободневная проблема для любого государства. Коррупционные проявления со стороны государственных служащих, тем более правоохранительных органов, являются безусловным препятствием на пути развития государства в условиях рыночной экономики и порождают в обществе недоверие к власти.

Отдел камерального контроля

 

Управление государственных доходов  по Есильскому району г.Астаны

 

 

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×