Основная цель – разъяснение

Основная цель – разъяснение

Глава государства Нурсултан Назарбаев в Послании народу Казахстана «Казахстан в новой глобальной реальности: рост, реформы, развитие» сделал акцент на развитие предпринимательства. Основная цель Послания – это  создание максимально благоприятных условий для ведения бизнеса, защита предпринимательства, повышение качества оказания государственных услуг. Для осуществления Плана нации «100 конкретных шагов» по реализации Пяти институциональных реформ было принято 59 законов, которые создают новую правовую среду для развития структур управления, экономики и общества. Знаковым  и масштабным результатом этой деятельности является принятие Предпринимательского кодекса, который направлен на обеспечение правовой помощи и защиты предпринимательства. Глава государства неоднократно подчеркивает важность и необходимость повышения эффективности оказания государственных услуг. Улучшение их качества – это важнейший аспект противодействия коррупции и доверия граждан  к государственным органам.

С целью вхождения Казахстана в число 30 развитых стран и улучшения позиции в рейтинге Глобального индекса конкурентоспособности Всемирного экономического форума по показателям «Защита прав интеллектуальной собственности», «регистрация собственности и предприятий» Казахстан вошел в число двадцати стран, которые достигли хороших результатов по улучшению показателей ведения бизнеса.

В настоящее время упрощен порядок регистрации субъектов малого предпринимательства — введены типовые уставы, размер регистрационного сбора уменьшен в 4 раза; введены льготы по регистрации недвижимости. В результате внесенных изменений минимизирована процедура создания коммерческих организаций путем перевода ее в электронный формат с исключением представления бумажных документов. В сфере регистрации собственности законодательно исключен альтернативный порядок, теперь все сделки, удостоверенные нотариусом, обязательно в течение одного рабочего дня регистрируются в электронном формате. Для дальнейшего развития сельскохозяйственного производства и укрепления сельского бизнеса  29 октября 2015 года принят Закон «О сельскохозяйственных кооперативах», который вступил в действие с 1 января 2016 года. Особенностью принятого Закона  является, что  сельскохозяйственный кооператив является юридическим лицом в организационно-правовой форме производственного  кооператива. В отличие от сельских потребительских кооперативов сельскохозяйственный кооператив является  коммерческой организацией и является субъектом предпринимательства.

В Казахстане проводиться серьёзная работа по созданию эффективных инструментов поддержки малого и среднего предпринимательства, уже сегодня она даёт свои результаты, и обязательно станет залогом дальнейшего успешного социально-экономического развития нашей страны.

 

Руслан Есенов 

руководитель Управления юстиции Жанибекского района Департамента юстиции ЗКО

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×