Председатель  Казахстанского Совета ветеранов органов внутренних дел и Национальной гвардии РК, генерал-майор милиции Умурзак Болсамбеков наградил полицейских-артистов ДВД Астаны

Председатель Казахстанского Совета ветеранов органов внутренних дел и Национальной гвардии РК, генерал-майор милиции Умурзак Болсамбеков наградил полицейских-артистов ДВД Астаны

К 25-летию Казахстанской полиции ветеранам  органов внутренних дел,  вдовам полицейских, погибших при исполении служебного долга,  столичные полицейские ставили спектакль «Әке жолы».  В спектакле все роли сыграли сами сотрудники столичной полиции.  Сюжет спектакля  отражает становление Казахстанской полиции на ранних этапах независимости и в то же время показывает преемственность поколений, когда дети, продолжая дело отцов, являются достойными преемниками славных традиций и устоев органов внутренних дел.    

Умрузак Болсамбеков выразил благодарность полицейским и   уверенность в том, что   спектакль послужит нравственным ориентиром и примером беззаветной верности присяге, отваги, самоотверженности и героизма для всех сотрудников правоохранительных органов.            

Также генерал вспоминал годы своей службы, когда он руководил этим ведомством и тот  февральский день, когда погиб  оперуполномоченный Уголовного розыска УВД г. Акмолы младший лейтенант милиции Жанайдар Жирентаев, жизненный путь которого в данном спектакле представлен в виде собирательного образа всех полицейских, погибших при исполнении служебного долга, чей героизм является достойным примером для молодого поколения.

Младший лейтенант милиции Жанайдар Жирентаев погиб в ночь с 4 на 5 февраля 1994 года, когда он во главе оперативной группы выехал на вызов. В момент  задержания один из подозреваемых открыл огонь из обреза охотничьего ружья. В ответ на требование бросить оружие, преступники ответили автоматной очередью. Возникла опасная ситуация для людей во дворе, тогда бывший воин-интернационалист ценой своей жизни отвел от них угрозу, приняв выстрел на себя.

Постановлением Президиума Казахстанского Совета ветеранов органов внутренних дел и Национальной гвардии РК Почетной грамотой и денежной премией награждены ряд сотрудников полиции старший лейтенант полиции  Жумажан Отегенов,  старший лейтенант полиции Жандар Болатбек, ведущий специалист Гульжан Мухамедина и режиссер Казахского музыкально-драматического театра имени  К. Куанышбаева Бугабай Касымхан, а также ценным подарком награждена маленькая Риза Данияр.

 Ветераны также выразили огромную благодарность руководству столичного ДВД и пожелали  всем успехов в обеспечении правопорядка и покоя граждан.

 

Пресс-служба ДВД г. Астаны

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

162 комментария

  1. аватар
    Сауле 13 июля 2019 14:49

    Здравствуйте Умурзак Коспанович! Я пенсионер ОВД из г. Караганда . В 2019 году вышла на пенсию по выслуге лет. Меня очень интересует вопрос по повышению базовой пенсии? Почему то пенсионеры которые ранее до 2015 года вышли на пенсию они получают эту базовую по сей день, а также каждый год они на базовую пенсию еще и получают надбавки. В 2016 году были приостановлены выплаты базовой пенсии поясню ,что не отменена базовая пенсия , а приостановлена. Неужели закон по реформе базовой пенсии подписаный нашим Президентом имеет обратную силу тогда где логика почему эту базовую пенсию вообще для всех не приостановят? Это очень ушимляет нас в результате этого произошел дисбаланс и несправедливость в размерах пенсионных выплат. Также в 2016 году у нас сотрудников МВД забрали 50% пенсионных отчислений обещая, что мы будем выходить на пенсию на полное государственное пенсионное обечпечение. Получается что мы не можем по закону получить базовую пенсию , а также мы лишены наших пенсионных отчислений которые обещают выплачивать по достижению 63 лет , а как нам тогда просто выжить? Мы пенсионеры сержантский состав и младший офицерскией состав получаем пенсию от 50000 до 62000 тенге и живем практически за чертой бедности,мы на заслуженном отдыхе даже не можем себе позволить отдохнуть в пределах нашего Казахстана. Очень просим обратить на наше положение Ваше внимание. С уважением Калиакпарова Сауле Таулбаевна.

  2. аватар
    Qrhodu 18 сентября 2023 22:26

    where to buy cenforce without a prescription <a href="https://enapocen.com/">cheap cenforce 50mg</a> buy chloroquine online cheap

  3. аватар
    Ulvsyg 2 октября 2023 16:44

    online casino for real cash <a href="https://gauinonline.com/">buy clavulanate without prescription</a> synthroid over the counter

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×