Министр сельского хозяйства обсудил проблемные вопросы аграриев в ходе рабочей поездки в Жамбылскую область

Министр сельского хозяйства обсудил проблемные вопросы аграриев в ходе рабочей поездки в Жамбылскую область

Айдарбек Сапаров ответил на ряд вопросов, волновавших местных фермеров. В частности, речь шла о возможности льготного кредитования на весенне-полевые работы, прямого кредитования при приобретении сельхозтехники, а также вопросы реализации запасов лука.

В ходе встречи министр поделился с фермерами планами на текущий год, включая увеличение валового выпуска сельхозпродукции. Глава ведомства отметил хорошую подготовку аграриев Жамбылской области к посевной кампании. «Для весенне-полевых работ была проведена работа с Министерством энергетики по выделению для аграриев льготного дизельного топлива в объеме 340,2 тыс. тонн по цене 250 тенге за литр», - заявил Айдарбек Сапаров. Он также отметил, что на финансирование весенней кампании по программе "Кен-дала" в этом году выделено 140 млрд тенге. Прием заявок стартовал 19 января.

В свою очередь аграрии поинтересовались у министра, будут ли выделены дополнительные средства на льготное кредитование посевных работ. Айдарбек Сапаров объяснил, что в настоящее время ведется проработка источников финансирования. Фермеры области также предложили рассмотреть возможность прямого кредитования СХТП в АО «Аграрной кредитной корпорации» при приобретении сельхозтехники. В ответ министр заявил следующее:

«В настоящее время разработаны основные подходы прямого субсидирования ставок вознаграждения для финансовых институтов, которые направлены на рассмотрение в Ассоциацию финансистов Казахстана. Данный вопрос будет далее обсуждаться с учетом позиций заинтересованных участников процесса субсидирования».

Аграрии региона задали вопросы по проблеме с урожаем лука, так как вследствие избыточных запасов есть сложности с его реализацией. Министр сообщил, что в настоящее время совместно с госорганами принимаются все возможные меры для разрешения сложившейся ситуации, в том числе по приобретению лука в стабфонды и по реализации товара на внешние рынки.

После встречи с аграриями области Айдарбек Сапаров посетил несколько предприятий, включая СПК «СПК-Жалгызтобе», ТОО «Бурненская молочная компания», ТОО «Аса-Даму», ИП «Биржанов Марат», где ознакомился с их деятельностью. Министр отметил роль таких предприятий в обеспечении населения качественными продуктами казахстанского производства.

Последним объектом в программе поездки стало АО «Алель Агро». Мощность предприятия – 54 тыс. тонн комбикорма в год. Завод реализует продукцию не только для аграриев Жамбылской области, но и в другие регионы Казахстана.

В заключение министр подчеркнул важность поручения Главы государства по увеличению валового выпуска сельхозпродукции в 2 раза. Айдарбек Сапаров напомнил, что регионы получили от Министерства сельского хозяйства индикативы по диверсификации структуры посевных площадей. Для отрасли важно отойти от монокультуры, соблюдать севооборот и сокращать производство влагоемких культур. В то же время необходимо наращивать производство приоритетных маржинальных культур.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×