Глава МСХ выступил на Саммите ООН по продовольственным системам

Глава МСХ выступил на Саммите ООН по продовольственным системам

Министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев выступил на Саммите ООН по продовольственным системам, который проходит в эти дни в Риме.

В мероприятии принимают участие 2 тыс. человек из 160 стран, в том числе главы государств и правительств, министры и представители крупнейших международных организаций. На площадке форума будут обсуждаться достигнутые результаты в рамках обязательств, принятых странами на первом Саммите, который прошел в 2021 году в Нью-Йорке. 

Выступая перед участниками, глава МСХ отметил, что показатель доступности продовольствия в Казахстане, за последние 20 лет значительно улучшился, несмотря на рост населения и достиг 3100 ккал в день. Это свидетельствует о том, что рост количества доступных продуктов превышает рост населения, что в свою очередь, характеризует устойчивость национальной продовольственной системы.

Вместе с тем, по словам Ербола Карашукеева значительным фактором риска для Казахстана является растущее влияние изменения климата. Последние 45 лет прирост среднегодовой температуры воздуха по территории страны составлял 0,32ºС каждые 10 лет. При таких темпах уже к 2085 году все северные районы Казахстана окажутся в полузасушливой зоне. По мнению министра, нехватка водных ресурсов в результате всеобщего потепления приведет к деградации пастбищ, нанесет удар по многим сельхозкультурам, включая пшеницу – одного из главных экспортных товаров страны.

В то же время правительство Казахстана принимает комплекс мер по снижению влияния процессов глобального потепления на продовольственную систему и обеспечению продовольственной безопасности. В их числе утвержденная Стратегия достижения углеродной нейтральности. В рамках программы предусматривается расширение практики устойчивого ведения сельского хозяйства. В животноводстве к примеру будут внедрены такие методы управления, как устойчивое использование, развитие и сохранение генетических ресурсов скота, применение технологических решений для сокращения выбросов метана и рациональное управление пастбищами.

«Предусматривается расширение масштабов климатически оптимизированного сельского хозяйства, в частности развитие карбонового земледелия, внедрение принципов точного земледелия, выведение новых устойчивых к изменению климата сортов, развитие практики органического сельского хозяйства», - рассказал министр

Кроме того, глава МСХ рассказал о Комплексном плане по развитию селекции и семеноводства, предусматривающий создание системы отечественной селекции, адаптированной к изменению климата, а также учреждению единого специализированного органа по контролю за качеством семенного материала и его сертификации.

«Запланировано присоединение страны к Международной конвенции по охране новых сортов растений UPOV. Казахстан богат генетическими ресурсами растений, и мы будем использовать нашу отечественную коллекцию при создании новых сортов»,- добавил глава МСХ.

Ербол Карашукеев сообщил, что совместно с ФАО в стране реализуются проекты Глобального экологического фонда по управлению жизненным циклом пестицидов, борьбе с засухой и засолением, восстановлению пастбищных угодий. Ведется работа по обновлению Национального плана действий по борьбе с опустыниванием в рамках соответствующей Конвенции ООН.

По мнению министра, все эти глобальные проекты формируют национальную систему устойчивого управления земельными ресурсами, создают актуальную картографическую базу и внедряют передовые практики восстановления деградированных земель.

 

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

171 комментария

  1. аватар
    Lvhpcw 7 августа 2023 17:14

    order fenofibrate 200mg without prescription <a href="https://fenoficor.com/">fenofibrate order online</a> purchase fenofibrate for sale

  2. аватар
    Stephania 27 сентября 2023 20:08

    I seriously love your site.. Pleasant colors & theme. Did you create this website yourself?
    Please reply back as I'm trying to create my own blog and want
    to find out where you got this from or what the theme is called.
    Thanks!

    Check out my homepage; ordina diltiastad online

  3. аватар
    Ekpmrz 28 сентября 2023 10:15

    order generic protonix 40mg <a href="https://lisidium.shop/">buy phenazopyridine 200 mg pill</a> order phenazopyridine 200 mg pill

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×