Визит в КНР: Е. Карашукеев рассказал о преимуществах инвестирования в экономику Казахстана

Визит в КНР: Е. Карашукеев рассказал о преимуществах инвестирования в экономику Казахстана

В рамках визита министра сельского хозяйства РК Ербола Карашукеева в КНР состоялись переговоры с руководством ряда автономных округов Синьцзяна (Боро-Тала-Монгольский АО, Или-Казахский АО, округ Алтай и округ Чугучак Или-Казахского АО), а также представителями производственно-строительного корпуса СУАР.   

         В ходе встречи с руководством автономных округов СУАР отмечена заинтересованность в импорте казахстанского мяса, зерновых и масличных культур, кормов. В свою очередь министр сообщил, что Казахстан заинтересован в закупе качественной плодоовощной продукции.

         Вместе с тем, Казахстан предоставляет широкие возможности для инвестирования в аграрный сектор. Для реализации инвестпроектов в АПК предусмотрены меры господдержки, в том числе отраслевые льготы и налоговые преференции. Инвесторы могут напрямую заключать соглашение об инвестициях с Правительством для реализации крупных проектов. Это позволяет получить особые условия по основным видам налогов, отметил министр.

         Говоря о перспективах сотрудничества, Ербол Карашукеев подчеркнул интерес казахстанской стороны в развитии проектов в области переработки сельхозпродукции. Сейчас в стране действуют различные направления субсидирования для перерабатывающих предприятий. Государство возмещает часть расходов на модернизацию действующих и строительство новых заводов, субсидирует ставки вознаграждения по кредитам на оборотные средства, а также компенсирует часть затрат фермеров при сдаче сырья на переработку и многое другое.

Эти и другие меры поддержки создают благоприятные условия для иностранных капиталовложений. Учитывая это, глава МСХ, пригласил китайские компании открывать совместные с казахстанскими партнёрами проекты в сфере АПК.

«Приглашаем китайских предпринимателей в сфере семеноводства, растениеводства и производства продуктов питания в Казахстан. Мы открыты к сотрудничеству и реализации совместных проектов. Министерство сельского хозяйства со своей стороны готово предоставить все необходимые условия для инвесторов и оказать всестороннюю поддержку», - подытожил встречу министр.

 

 

 

 

 

 

 

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×