В СКО за коррупцию подчиненного к дисциплинарной ответственности привлечен аким района

В СКО за коррупцию подчиненного к дисциплинарной ответственности привлечен аким района

         Первый заместитель руководителя Департамента Агентства РК по противодействию коррупции по Северо-Казахстанской области Айдос Жунисов с рабочим визитом посетил район Магжана Жумабаева. Где недавно за коррупционное преступление был осужден заместитель акима района Серик Кусанов.

Руководитель управления превенции антикоррупционного ведомства Дамир Хабибулин проинформировал, что бывший замакима используя свое должностное положение, путём обмана ввел в заблуждение директора дорожно-строительной компании о решении вопроса об увеличении финансирования по договору о государственных закупках по реконструкции улиц города Булаева.

«Данный факт был расценен как покушение на мошенничество, так как договор на выполнение данного вида работ заключен не с акиматом района, а с акиматом города Булаево, следовательно, увеличение финансирования по договору не входило в компетенцию осужденного. По решению апелляционной инстанции Кусанову назначено наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности», - рассказал Дамир Хабибулин.

Стоит отметить, за коррупционные преступления подчиненных законом «О государственной службе» предусмотрена персональная ответственность руководителей. В частности, после вступления в силу обвинительного приговора политические государственные служащие должны подать в отставку в течение 10 дней.

По словам Айдоса Жунисова требования Закона акимом района соблюдено. При этом, аким области отставку своего подчиненного не принял, с наложением дисциплинарного взыскания, в виде строгого выговора.

В соответствии с законом заявление об отставке подается должностному лицу, назначившему на должность государственного служащего. Принятие или отклонение отставки является прерогативой лица, назначившего политического работника на должность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×