Отчетная встреча с населеним прошла в столичном управлени полиции района «Сарыарка»

Отчетная встреча с населеним прошла в столичном управлени полиции района «Сарыарка»

  Начальник управления полиции района «Сарыарка» полковник полиции Дулат Жумагулов провел отчетную встречу перед населением. Во встрече с жителям приняли участие заместитель акима района Елдар Томашов, начальник отдела прокуратуры района Айдос Ергалы, а также руководители неправительственных организаций. Жители столицы смогли напрямую задать вопросы и обратиться с жалобой или просьбой.

Свое выступление начальник управления полиции начал с подведения итогов оперативно-служебной деятельности за прошедший год.

За 2022 год зарегистрировано 4325 преступлений. Основной долей из числа зарегистрированных преступлений являются мошенничества. Совершено 1766 преступлений в общественных местах.

Отмечено, что благодаря активной профилактической работе участковых инспекторов ювенальной полиции совместно с представителями акимата на -38,3 % снизилось число преступлений, совершенными несовершеннолетним.

Особое внимание уделяется раскрываемости преступлений. С начала года раскрыто по «горячим следам» 1393 преступления. Задержано 80 уголовных преступников, находящихся в розыске, установлено местонахождение 65 без вести пропавших лиц.

Из общего количества совершенных преступлений – 1218 преступлений являются интернет-мошенничеством. В связи с этим, организована предупредительно-разъяснительная работа среди населения по пресечению интернет мошенничеств. Несмотря на проводимую профилактику, зачастую граждане подвергаются на уловки мошенников посредством интернета.

В целях реализации принципа «нулевой терпимости» к любым правонарушениям, принимаются меры по выявлению административных правонарушений. За истекший год к административной ответственности за различные правонарушения привлечено 14 160 лиц.

На постоянной основе на территории района проводится ОПМ «Участок». Сотрудниками Местной полицейской службы проводится ежедневная профилактическая работа с лицами, состоявшими на профилактическом и списочном учете в ОВД, профилактика бытовой и рецидивной и «пьяной» преступности. 

В ходе встречи Дулат Жумагулов поблагодарил общественность за проявленную активность. Значительную помощь в профилактике правонарушений  стражам порядка оказывают общественные формирования правоохранительной направленности, среди которых консьержи,  охранные структуры, общественные советы и волонтеры.  Особо выделено взаимодействие с обществом, обеспечение открытости и прозрачности деятельности полиции, переход на сервисную модель. На территории Сарыаркинского района реализован проект «Казахстанская сервисная модель полиции», предполагающий вовлечение к профилактике правонарушений не только государственных органов, но и неправительственных организаций, общественности и граждан.

В рамках требований концепции «Слышащее государство», для своевременного реагирования на запросы граждан участковые инспектора подключены к чатам. Так, успешно зарекомендовали себя общедомовые чаты в мессенджере «WhatsApp» и «Telegram» куда включены более 97 тысяч жителей.

Кроме того, в целях оперативного реагирования и экстренного вызова полиции на обслуживаемой территории установлены 6 «Тревожных кнопок SOS», что позволяет более эффективно и качественно решать задачи по обеспечению охраны общественного порядка и борьбы с преступностью.

После завершения доклада начальник УП выслушал все поступившие от граждан вопросы и предложения. Жителей интересовали проблемы, касающиеся временной регистрации, дорожной безопасности, установки дополнительных светофоров, парковок, благоустройство дворов и территорий и другие вопросы социального характера.

В ходе отчета прозвучало немало благодарностей в адрес сотрудников полиции. Особую признательность жители выражали участковым инспекторам полиции, тесно работающим с населением.  

Пресс-служба ДП города Астаны

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

4 комментария

  1. аватар
    Marita 27 сентября 2023 20:02

    Great site you have here but I was curious about if you knew of any community forums that cover the same topics
    talked about cotrimoxazole 480
    in Europa kaufen
    this article? I'd really like to be a part of online community where I can get
    feed-back from other knowledgeable people that share the
    same interest. If you have any suggestions, please let me
    know. Kudos!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×