Сколько преступников иностранцев экстрадировано из Казахстана – сообщили в Генпрокуратуре

Сколько преступников иностранцев экстрадировано из Казахстана – сообщили в Генпрокуратуре

         Генеральная прокуратура Республики Казахстан активно развивает международное сотрудничество с иностранными государствами в сфере  противодействия преступности и обеспечения неотвратимости наказания.      

         При этом немалый объем работы осуществляется в таком важном направлении как экстрадиция, которая, как правовой институт, наиболее существенно затрагивает конституционные права граждан.        

         В соответствии с законодательством Республики Казахстан процедура экстрадиции включает в себя задержание разыскиваемого лица, применение в отношении него с санкции суда временного содержания под стражей на 40 суток, а затем экстрадиционного ареста на срок 12 месяцев. 

         В течение этого времени в отношении лица, содержащегося под стражей, проводится экстрадиционная проверка и принимается решение о возможности его выдачи иностранному государству. При этом, именно в компетенцию Генеральной прокуратуры входят вопросы принятия решений об экстрадиции разыскиваемых лиц.        

         В частности, в 2022 году нами было рассмотрено более 90 запросов иностранных государств о выдаче, из которых удовлетворено 80.        

         Основными партнерами Казахстана являются Россия, Узбекистан и Кыргызстан, с которыми отмечается наибольший объём взаимодействия по вопросам экстрадиции. Данное обстоятельство обусловлено схожестью правовых систем  государств, близостью их географического расположения и интенсивностью миграционных потоков.      

         По категориям преступлений лица выдаются в основном за мошенничества, кражи, убийства, незаконный оборот наркотиков. К примеру, по запросу Генеральной прокуратуры России в 2022 году был выдан гражданин этой страны Урзагулов А.Ж., находившийся в межгосударственном розыске и задержанный на территории Актюбинской области.        

         Российскими правоохранительными органами он обвинялся в групповом убийстве Жумагазиева Н.М. с применением огнестрельного оружия.        Приговором Оренбургского областного суда Урзагулов А.Ж. осужден за указанное преступление к 15 годам лишения свободы. Выданный Узбекистану за мошенничество на сумму 75 000 долларов США Набиев Г.Т. осужден приговором Самаркандского городского суда по уголовным делам  к 9 годам лишения свободы.              

         Также в прошлом году российским правоохранительным органам были выданы Давлатов С.Т., Авдеев С.В., Алиев Р.Х. и Транда Е.В. за убийства при отягчающих обстоятельствах; Хатов Р.С., Соколов А.А., Гадамаури Х.М. за сбыт наркотиков.        

         По запросу Генеральной прокуратуры Грузии выдан Чхиквадзе Р.М. за причинение тяжкого вреда здоровью, по запросу кыргызских коллег за разбой выдан Курманбеков Н.К. Вместе с тем, интеграция Казахстана в мировое сообщество позволяет нам эффективно взаимодействовать и с иностранными партнёрами из стран дальнего зарубежья.        

         Правовой основой такого сотрудничества являются двусторонние и многосторонние договоры, участником которых является наше государство.    

         Со странами, с которыми отсутствуют договоры об экстрадиции, вопросы о выдаче лиц рассматриваются на основе действующего в международном праве  принципа взаимности. При этом мы руководствуемся требованием обоюдного признания деяния преступлением.         

В частности, за последние годы нами были выданы разыскиваемые лица по запросам компетентных органов США, Турции, Литвы.  

Своевременно и качественно оказываемая правоохранительным органам иностранных государств правовая помощь в вопросах экстрадиции во многом способствует положительному рассмотрению казахстанских запросов о выдаче лиц нашими зарубежными партнёрами.        

В целом проводимая в этом направлении работа позволяет изобличить скрывшихся преступников и, главное, воспрепятствовать их уходу от установленной законом уголовной ответственности за совершённые преступления.    

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×