«НОВЫЙ ФОРМАТ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ГОСОРГАНОВ С ГРАЖДАНСКИМ СЕКТОРОМ В РАМКАХ ГОССОЦЗАКАЗА ОБСУДИЛИ В ОБЛАСТНОМ АНТИКОРЕ»

«НОВЫЙ ФОРМАТ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ГОСОРГАНОВ С ГРАЖДАНСКИМ СЕКТОРОМ В РАМКАХ ГОССОЦЗАКАЗА ОБСУДИЛИ В ОБЛАСТНОМ АНТИКОРЕ»

Новый формат взаимодействия госорганов с гражданским сектором в рамках государственного социального заказа обсудили накануне на специальной конференции организованной Департаментом Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции по Костанайской области совместно с областным акиматом. 

В работе конференции приняли участие представители отделов общественного развития, культуры акиматов городов и районов области, а также неправительственных и общественных организаций.

Участники конференции обсудили основные подходы и механизмы работы в реализации государственного социального заказа на антикоррупционную тематику.

В ходе встречи руководитель управления превенции областного Антикора Айгуль Мурзахметова отметила - "Госсоцзаказ является важным механизмом государственной поддержки НПО в реализации антикоррупционной политики, в этой связи необходимо совместно выработать предложения по совершенствованию проектов с уклоном на качество заложенных мероприятий. Антикоррупционная служба будет, в свою очередь, оказывать методическую помощь и поддержку на этапе планирования и реализация".

По ее словам, отсутствие работы по формированию антикоррупционной культуры в рамках госсоцзаказа приводит к низкому уровню информированности граждан о принимаемых мерах предупреждения коррупции, что в свою очередь негативно сказывается на доли граждан, готовых внести личный вклад в снижении коррупции.

В ходе встречи с участниками обсужден ряд практических кейсов по проблемным моментам текущего года, в т.ч. своевременность объявления органами государственных закупок, подписание актов выполненных работ при ненадлежащем исполнении проектов, отсутствие согласования реализации отдельных мероприятий с заказчиком, и др.

Помимо этого, предложено адаптировать в 2023 году госсоцзаказ на антикоррупционную тематику с учетом реализации Типового базового направления №4, реализуемый сегодня госорганами области.

  В свою очередь представители общественности подняли вопрос о неравномерном выделении денежных средств по регионам и изменении качественных индикаторов выполнения технических спецификаций.

  "С одной стороны, следует дать больше возможностей реализации идей неправительственных организаций... Как показал опыт этого года, некоторые мероприятия, предложенные в этом году вызвали живой интерес граждан" - отметила в ходе мероприятия руководитель научно-образовательного центра "Synergy" Руслана Бровченко - "С другой, необходима систематизация и актуализация подходов в формировании антикоррупционной культуры. Должен быть пул одинаковых мероприятий, которые должны стать "визиткой" проводимой работы".

  По итогам встречи принято решение создать реестр предложений от местных исполнительных органов и неправительственных организаций, который в дальнейшем послужит выработке конкретных практических рекомендации по реализации государственного социального заказа на антикоррупционную тематику уже в начале следующего года. 

ДАПК по Костанайской области

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

1 комментария

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×