Профосмотр для сельских жителей

Профосмотр для сельских жителей

Министерством здравоохранения РК утвержден приказ по расширению услуг профилактического осмотра населения страны. 
Новшества касаются расширения видов исследований и целевых групп в целях улучшения доступности медицинских услуг сельскому населению страны. Инициатива позволит поэтапно выровнять имеющийся дисбаланс в части доступности медицинских услуг между городским и сельским населением, обеспечить больший охват медпомощью незастрахованного населения, в целом, повысит культуру приверженности профилактике заболеваний среди сельского населения. 
Так, для проведения профилактических осмотров жителей села предусмотрено увеличение охвата населения за счет определения новой целевой группы - с 18 до 29 лет. Следует отметить, что ранее молодежь не была охвачена скрининговыми исследованиями, которые начинались от 30 лет до 70 лет. Исследования людей молодого возраста позволят на ранних стадиях выявлять заболевания сердечно-сосудистой системы, сахарного диабета, хронических заболеваний желудка и почек, онкологических заболеваний (предстательной железы).
Профилактические осмотры в Жамбылской области начались 1 ноября. В соответствии с новым приказом МЗ РК от 5 июля 2022 года №65 по области запланировано проведение профилактических осмотров сельского населения в количестве 88 864 человек, в том числе по целевым группам: 
18-29 лет – 31 564;
30-44 года - 29 208;
45-65 лет - 23 745;
66-70 лет – 4 347.
Сельским жителям расширены услуги на раннее выявление заболеваний желудочно-кишечного тракта, мочевыделительной системы, туберкулеза в старшей возрастной группе и рака предстательной железы.
По состоянию на 12 декабря 2022 года из запланированных 88 864 человек охвачено осмотром 100%, заболеваемость выявлена у 2 576 лиц, что составило 2,9%.
На I этап профилактического осмотра из республиканского бюджета предусмотрено 310 479,3 тыс. тг., на II этап профилактического осмотра - 783 697,0 тыс. тг. 
Пресс-служба управления здравоохранения Жамбылской области
 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×