В Восточном Казахстане состоялась встреча с представителями крупного бизнеса

В Восточном Казахстане состоялась встреча с представителями крупного бизнеса

14 декабря в Восточном-Казахстане Антикоррупционной службой и Палатой предпринимателей проведено совещание, на котором обсуждены вопросы защиты прав предпринимателей и повышения добропорядочности в сфере бизнеса.

На совещании приняли участие первый заместитель руководителя Департамента по противодействию коррупции по ВКО Т.Башев, первый заместитель прокурора области М.Таутенов, руководство областного акимата и региональной палаты предпринимателей «Атамекен», руководители государственных органов и субъектов крупного бизнеса.

Как отметил в ходе выступления первый заместитель руководителя Антикоррупционной службы ВКО, защита прав предпринимателей является одним из приоритетов работы Антикоррупционной службы. Ведомство настроено не только самим не вмешиваться в деятельность добросовестного бизнеса, но и защищать права и интересы предпринимателей от незаконного вмешательства других госструктур. Но, как отметил Т.Башев, практика, когда предприниматели, становясь поставщиками больших объемов госзакупок, вынуждены давать незаконное вознаграждение и откаты должностным лицам, все же имеется.

«Причиной этому является боязнь остаться без объемов и госзаказов, а также возможного последующего преследования со стороны государственных и контролирующих органов», — отметил первый заместитель руководителя ДАПК по ВКО.

В ходе обсуждения Антикоррупционной службой региона была озвучена работа по защите прав предпринимателей в рамках уголовно-правовых мер. По итогам рассмотрения обращений предпринимателей к дисциплинарной ответственности привлечено 16 должностных лиц, к административной ответственности привлечено 7 лиц.

В рамках формирования антикоррупционной культуры, являющейся одной из мер противодействия коррупции и превентивным направлением, будет продолжена работа по доведению до представителей бизнеса, сотрудников Палаты новых изменений в антикоррупционное законодательство.

При этом, важно также стимулировать добропорядочность самих бизнесменов. Имеются факты, когда представители бизнес-сообщества сами становятся инициаторами коррупционных сделок.

Так, Антикоррупционной службой по ВКО за последние 3 года в отношении представителей бизнеса зарегистрированы 11 коррупционных преступлений. К уголовной ответственности привлечены 15 лиц.

В завершении первый заместитель руководителя Антикоррупционной службы ВКО отметил, что усилия Департамента сосредоточены на выполнении поставленных задач для улучшения благосостояния населения путем качественной реализации Концепции антикоррупционной политики Республики Казахстан.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

2 комментария

  1. аватар
    Eva 12 января 2024 08:11

    Hey there I am so glad I found your web site, I really found you by accident, while I was browsing on Aol for something else,
    Anyhow I am here now and would just like to say
    thank you for a fantastic post and a all round enjoyable blog (I also love the theme/design), I don't have time
    to look over it all at the minute but I have book-marked it and also included your RSS feeds, so when I have time I will be back to read
    a great deal more, Please do keep up the awesome work.


    Also visit my web blog - aricept ohne Verschreibung benötigt

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×