Космический мониторинг способствует усилению контроля за недропользованием

Космический мониторинг способствует усилению контроля за недропользованием

Для контроля деятельности недропользователей будет введен космический мониторинг. Об этом на встрече с населением Павлодарской области рассказала вице-министр индустрии и инфраструктурного развития РК Динара Щеглова.

Павлодарцы обеспокоены ситуацией в сфере недропользования. По мнению жителей области, порядок государственного контроля в Кодексе «О недрах и недропользовании» регулируется на недостаточном уровне. «Из-за неполного контроля недропользователям иногда «сходят с рук» многие моменты относительно штрафов и другой административной ответственности», – отмечают местные жители. По словам Д.Щегловой, на сегодняшний день вышеуказанный закон пересматривается. В частности, предусмотрено внесение изменений в части усиления надзора за деятельностью недропользователей.

«Сейчас в этом направлении должны быть внедрены цифровые технологии и запущен специальный портал, в котором будут доступны все сведения. Также будут внесены изменения в порядок контроля. В свою очередь космический мониторинг способствует усилению контроля за освоением недр. Как вы знаете, в Восточно-Казахстанской области были случаи, когда недропользователи выходили за пределы установленной территории и приступали к освоению земель отдельно от геологоразведки. Необходимыми данными МИИР РК обеспечивает Национальная компания «Қазақстан Ғарыш Сапары». Мы предоставили список всех компаний, которые имеют лицензию на проведение геологоразведки и разработку недр, и обозначенный участок. В соответствии с этим предоставляется соответствующая информация. Как отмечалось выше, по Восточно-Казахстанской области будет назначена специальная комиссия и проведены соответствующие проверки», – сказала Д.Щеглова.

Следует отметить, что в Павлодарской области в отраслях машиностроения, нефтехимии и горнодобывающем секторе идет активная работа. Предприятия этого региона отдают приоритет развитию производства в современном контексте, особенно на основе цифровых технологий. Таким образом, удалось оптимизировать производственный процесс и повысить высокую производительность труда. Так, с 2018 года на территории области реализовано порядка 30 проектов на сумму порядка 5 млрд тенге. Также в 2024 году планируется реализация еще 3 проектов. Они нацелены на автоматизацию диспетчерского подразделения управления энергосбережения, а также совершенствование готовности к аттестации сотрудников с помощью компьютерного тренажера.

Кроме того, Д.Щеглова рассказала павлодарцам, что через цифровую систему e-Qurylys планируется активизировать строительную отрасль страны и повысить эффективность работы. В свою очередь интеллектуальная транспортная система позволит улучшить контроль и качество строящихся дорог, а также оптимизировать процесс грузоперевозок.

Пресс-служба МИИР РК

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

6 комментария

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×