Казахстан делится опытом с Северной Македонией по искоренению безгражданства

Казахстан делится опытом с Северной Македонией по искоренению безгражданства

Делегация из Северной Македонии, состоящих из представителей Правительства и гражданского общества, в рамках ознакомительного поездки посетила Казахстан.

Цель визита – ознакомление делегации с опытом работы казахстанских органов власти по вопросам гражданства и координационным механизмам, созданным между Правительством, гражданским сектором, ООН и другими международными организациями для эффективного решения проблем безгражданства.

Организаторы мероприятия - Агентство ООН по делам беженцев (УВКБ ООН). Делегация Северной Македонии встречали также представители Министерства юстиции РК, Министерства внутренних дел РК, офиса Уполномоченного по правам человека и неправительственных организаций.

Министерство юстиции Северной Македонии выразило заинтересованность в организации ознакомительного визита в Казахстан как страну с передовым опытом по искоренению безгражданства. Усилия Казахстана по искоренению безгражданства помогли тысячам людей получить гражданство, предоставив им доступ к медицинским, образовательным и государственным услугам и тем самым содействуя устойчивому развитию Республики Казахстан. Безгражданство в Казахстане в основном обусловлено распадом Советского Союза, а безгражданство в Северной Македонии частично является результатом появления новых государств и изменения границ.

 Представитель УВКБ ООН по Центральной Азии Ханс Фридрих Шоддер высказал мнение, что УВКБ ООН тепло приветствует рассмотрение в Казахстане возможности присоединения к двум Конвенциям ООН по вопросам безгражданства.

 «С 2014 года, с момента запуска Глобальной кампании #IBelong по искоренению безгражданства к 2024 году, Казахстан значительно продвинулся в сокращении и предотвращении безгражданства, обеспечив всеобщую регистрацию рождений, предприняв общенациональные усилия по выявлению лиц без гражданства и установив процедуры определения безгражданства», – добавил представитель УВКБ ООН по Центральной Азии.

Данная встреча стала отправной точкой для обмена передовой практикой и опытом, в том числе в области идентификации и защиты лиц без гражданства, также обсуждались вопросы по присоединению и реализации Конвенции 1954 года о статусе апатридов и Конвенции 1961 года о сокращении безгражданства.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×