О деятельности Комиссии  по вопросам противодействия незаконной  концентрации экономических ресурсов  (2 ноября 2022г.)

О деятельности Комиссии по вопросам противодействия незаконной концентрации экономических ресурсов (2 ноября 2022г.)

Комиссия по возврату активов: за пять месяцев государству возместили ущерб и вернули незаконно полученных активов на 630 млрд тенге

За пять месяцев работы Межведомственной комиссии по вопросам противодействия незаконной концентрации экономических ресурсов государству возмещен ущерб и возвращены активы на общую сумму свыше 630 млрд тенге. Об этом сообщил официальный представитель Комиссии Зеин Алипбек.

- Порядка 595 млрд тенге возмещено государству в рамках расследования уголовных дел и работы по демонополизации. В частности, Антикоррупционной службой из стран дальнего зарубежья удалось возвратить драгоценности на сумму порядка 230 млн. долларов - конкретизировал Алипбек.

По актам надзора возвращено более 140 тыс. гектар незаконно предоставленных или неиспользуемых по целевому назначению земельных участков на сумму 5 млрд тенге. В частности, в Акмолинской области по актам прокурора в собственность государства передаются земли площадью 67 тыс. га, - сообщил официальный представитель Комиссии Зеин Алипбек.

Напомним, Комиссия была создана по Указу Главы государства Касым-Жомарта Токаева. Ее возглавил Генеральный прокурор РК Берик Асылов, в состав вошли первые руководители задействованных правоохранительных, центральных исполнительных органов и ведомств.

* * * *

Судебные решения, ранее вынесенные в пользу субъектов олигополии, пересматривают по протестам Генпрокуратуры РК

Межведомственная комиссия по вопросам противодействия незаконной концентрации экономических ресурсов продолжает изучение актов Правительства и судебных решений, в том числе о приватизации и отчуждении государственных активов в пользу олигополий, - сообщил официальный представитель Комиссии Зеин Алипбек.

- В частности, изучением судебных актов установлено, что в отдельных случаях решения выносились в пользу финансово-промышленных групп с нарушениями закона. В настоящее время Генеральной прокуратурой в Верховный Суд внесены 23 протеста на состоявшиеся в пользу олигополий судебные акты на сумму порядка 30 млрд тенге, - сообщил З.Алипбек.

Судами уже удовлетворено 16 протестов, в том числе по возврату нефтяного терминала и земельных участков, а также по спору с банком второго уровня на сумму более 15 млрд тенге.

На рассмотрении находятся 7 протестов о пересмотре решений судов, вынесенных в пользу компаний, подконтрольных олигархическим группам, - конкретизировал Алипбек.

* * * *

На особом контроле находятся досудебные расследования в отношении представителей олигополий

В рамках деятельности Комиссии органами уголовного преследования проводятся аналитические, оперативные и следственные мероприятия на предмет причастности представителей олигополий к совершению правонарушений, – сообщил официальный представитель Комиссии Зеин Алипбек.

- По результатам прокурорских проверок органами уголовного преследования начаты 12 досудебных расследований по фактам различных злоупотреблений, хищений госимущества и бюджетных средств, - конкретизировал Алипбек.

- Установлено, что транспортно-логистическая компания монополизировала рынок перевозок товаров через таможенный пост на границе с Китаем. Пользуясь своим положением, путем заключения картельного соглашения она установила высокие цены на услуги и получила монопольный доход на сумму 4,3 млрд тенге. По данному факту начато досудебное расследование по статье 221 (монопольная деятельность) Уголовного кодекса.

В рамках расследуемого Агентством по финансовому мониторингу уголовного дела о нарушениях в деятельности АО «КазТрансГаз» в госсобственность принято 2 объекта стоимостью 55 млрд тенге. Это – газоперерабатывающий завод в Атырауской области и здание бизнес-центра «Болашак» в г.Астане, - сообщил Зеин Алипбек.

* * * *

Борьба с олигополией: Выявлены факты приобретения активов по заниженной цене

Межведомственная комиссия по вопросам противодействия незаконной концентрации экономических ресурсов также ведет работу по признанию недействительными договоров купли-продажи и возврату государству объектов, переданных в собственность олигополии, - сообщил официальный представитель Комиссии Зеин Алипбек

-  Внесены 13 исков прокуроров о возврате незаконно отчужденных объектов, предоставленных земельных участков. Выявлен факт неправомерной реализации зоны магазинов, баров и ресторанов торговли в Международном аэропорту г.Алматы. Установлено, что они в 2003 году незаконно переданы акимом г. Алматы Храпуновым в частную компанию в счет погашения несуществующей задолженности на сумму 333,7 млн тенге. Прокуратурой подано исковое заявление в суд о признании незаконными правоустанавливающих документов в отношении 1601,1 кв.м. помещений терминала аэропорта, - сообщил Зеин Алипбек.

Судами удовлетворены исковые требования прокуратуры о признании недействительными сделок по реализации доли оптового рынка «Барыс-4» в г. Алматы и приватизации столичного коммунального рынка «Шапагат». После вступления в законную силу судебных актов эти объекты будут возвращены в государственную собственность.

По некоторым другим приватизированным объектам продолжается проверка законности принятых решений.

На рассмотрении судов находятся еще 10 исков прокуратуры о возврате государству имущества на сумму более 10 млрд тенге, - сообщил Зеин Алипбек.

Межведомственная комиссия по вопросам противодействия незаконной концентрации экономических ресурсов

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×