Крупо-терапию проводят психологи акмолинского СИЗО.

Крупо-терапию проводят психологи акмолинского СИЗО.

Попадая в места лишения свободы, люди часто впадают в состояние депрессии, сильного стресса, особенно женщины. На помощь в этот период приходят специалисты.

Психологи следственного изолятора г. Кокшетау изо дня в день работают с осужденными и подследственными, каждый раз, стараясь проникнуть в душу через арт-терапию, поддержать, помочь справиться с психоэмоциональным состоянием. «Конечно, не все подвержены депрессии, но есть такие, особенно женщины, - говорит Людмила Нечайкина, психолог колонии, - смотрю, глаза пустые, аж прозрачные становятся, не хотят ничего, уходя домой, порой думаю, переживаю, чтобы не случилось ничего. В основном это касается тяжелой адаптации. В таких случаях, начинаем работать индивидуально, за весь период многолетней службы, накопленный опыт, изучив различные методики, могу сказать, арт-терапия в виде крупо-терапии хорошо избавляет от чувств тревоги, дает ощущение умиротворения, человек погружается в свой виртуальный мир, связывая его с реальностью, и тогда ситуация, которая казалась непоправимой, начинает выглядеть иначе».

Для работы подходят абсолютно любые крупы – пшено, гречка, рис, горох, используются макаронные изделия, манная крупа, зерна кофе, перловка.
На первый раз предлагается «повозиться» в чашке с крупой. Предлагают несколько вариантов, человек сначала рассматривает, выбирая визуально, потом тянет руки и начинает просто волнообразно скользить ладонями по поверхности крупы, терапевтическое значение данных действий неоценимо. Психологи отмечают, что такое упражнение целесообразнее выполнять на разных крупах.

Сложный период адаптации прошла одна из женщин. Тяжелая ситуация,  срок не малый, развод с мужем, Ольга не хотела жить. Потихоньку,  ненавязчиво, психологи стали искать подход, сначала короткие беседы, потом  попробовали арт-терапию. Не сразу восприняла и её. Когда составляли Карту желаний, Ольга не показала её, сказав, что это личное. А позже, постоянно общаясь с психологом учреждения,  с удовольствием приняла участие в крупо-терапии.
Сегодня, женщина отбывает срок наказания, ждёт освобождения и планирует свою жизнь после освобождения.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×