Служебная этика государственных служащих

Служебная этика государственных служащих

В целях соблюдения этических норм и правил поведения государственных служащих Республики Казахстан с сотрудниками Департамента Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан по  Восточно–Казахстанской области проведен семинар по усилению мер противодействия коррупции и соблюдению этических норм.

       На семинаре обсуждались вопросы проводимой работы по противодействию коррупции, реформы в сфере государственной службы, требования, предъявляемые к государственным служащим, антикоррупционные ограничения, виды наказаний, назначаемых за совершение коррупционных правонарушений и другие вопросы.

       Вместе с тем обсуждено, что этика государственного служащего – это, прежде всего, кодекс поведения, включающий этические принципы и нормы, выражающие моральные требования общества к государственному служащему.      В соответствии с нормами Этического кодекса, государственные служащие должны соблюдать деловой этикет, правила официального поведения с коллегами, уважительно относиться к государственному и другим языкам Казахстана, быть скромными, соблюдать общепринятые морально–этические нормы в обращении с гражданами, проявлять вежливость и корректность. Внешний вид государственного служащего при исполнении им служебных обязанностей должен способствовать укреплению авторитета государственного аппарата, соответствовать общепринятому деловому стилю, который отличают официальность, сдержанность и аккуратность.

        Кроме того, государственные служащие своими действиями и поведением не давать повода для критики со стороны общества, не допускать преследования за критику. Также при использовании социальных сетей государственному служащему следует придерживаться корректного тона в беседах с другими пользователями сети Интернет, не применять нецензурную лексику, не публиковать на своей странице конфиденциальную и другую закрытую информацию, не допускать случаев антиобщественного поведения, сопряженных с посягательством на общественную нравственность. Нарушение стандартов служебной этики государственными служащими влечет дисциплинарную ответственность.

         По итогам семинара уполномоченный по этике предупредил, что все государственные служащие должны строго соблюдать все требования норм Этического кодекса. Необходимо всегда помнить о том, что государственный служащий – это лицо нации и государства, залог его успешного функционирования.

Уполномоченный по этике                                                   

Департамента Агентства по защите

и развитию конкуренции  по ВКО.

Набиев Р.Б.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×