На защите бизнеса

На защите бизнеса

Как отмечалось ранее, для оперативного реагирования на жалобы предпринимателей в каждой прокуратуре, вплоть до районного уровня,  функционируют Мобильные группы по защите бизнеса.

За 7 месяцев т.г. к ним обратились более 1,7 тыс. предпринимателей, где  каждое четвертое нарушение нашло подтверждение.

К примеру, в Алматинской области не допущены незаконные проверки 251 частного детского сада со стороны органов образования (по вопросам исполнения государственного заказа).

В Костанайской области только после вмешательства прокуроров 15 работникам ТОО «NPO DSK» выплачена 2-х месячная задолженность по заработной плате в размере 3,4 млн тенге.

В другом случае, проверены действия руководителя отдела ЖКХ Т.Рыскуловского района Жамбылской области, который не возвращал предпринимателям гарантийные взносы в сфере государственных закупок на сумму 10 млн тенге.

В рамках проверки данного сигнала, прокурорами выявлены аналогичные нарушения со стороны должностного лица в отношении других 39 предпринимателей на общую сумму свыше 40 млн тенге.

Данные факты зарегистрированы прокуратурой района в ЕРДР по признакам преступления, предусмотренного п. 2 ч. 4 ст. 189 УК  (присвоение или растрата вверенного чужого имущества).

По результатам проведенного спецпрокурорами досудебного расследования, приговором районного суда от 19 мая т.г. виновный осужден к 7 годам лишения свободы с пожизненным лишением права занимать определенные должности. Ущерб, причиненный субъектам бизнеса, возмещен в полном объеме.

Круг вопросов, разрешаемых мобильными группами, не ограничивается частными случаями, зачастую прокуроры борются с системными проблемами, требующими внесения изменений в правовые акты. Эта работа проводится в тесном взаимодействии с НПП «Атамекен».

В текущем году при содействии органов прокуратуры решены 28 региональных проблем бизнеса.

К примеру, в Павлодарской и Мангистауской областях прекращена незаконная практика посещения коммерческих объектов рабочими группами из числа  госорганов, в городе Шымкент приняты меры по обеспечению крестьянских хозяйств поливной водой, в Жамбылской области благодаря принятым прокурорами мерам, с субъектов бизнеса больше не взымаются деньги за аренду опор линий электропередач.

Эффективным инструментом в защите прав предпринимателей стала новая компетенция прокуроров по отмене незаконных запретительных и ограничительных мер уполномоченных органов.

К примеру, прокуратура Костанайской области по итогам проведенного анализа в налоговой сфере установлено, что 141 налогоплательщику незаконно заблокированы банковские счета.

По постановлению прокуратуры аресты были отозваны.

В целом, за 7 месяцев т.г. по нарушениям в сфере предпринимательства, в том числе в рамках работы Мобильных групп внесено 893 акта надзора, защищены права свыше 143 тыс. субъектов бизнеса отменены 5,9 тыс. административных взысканий на сумму свыше 534 млн тенге, пресечено и отменено свыше 6,4 тыс. незаконных проверок и иных форм контроля, 1 139 запретительно-ограничительных мер, 702 акта госорганов, к ответственности привлечено свыше 669 лиц.

Работа в данном направлении продолжается и находится на постоянном контроле руководства Генеральной прокуратуры.

О фактах нарушения своих прав предприниматели могут обратиться в органы прокуратуры по номерам 115 (Call-центр), 30-18-30 (Мобильная группа Генеральной прокуратуры) либо по номерам, указанным на сайтах прокуратур областей.

Пресс-служба Генеральной прокуратуры

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

3 комментария

  1. аватар
    Tasha 5 ноября 2023 09:23

    Hmm it looks like your blog ate my first comment (it was super long)
    so I guess I'll just sum it up what I submitted and say,
    I'm thoroughly enjoying your blog. I too am an aspiring blog blogger but I'm still new
    to everything. Do you have any suggestions for beginner blog writers?
    I'd genuinely appreciate it.

    my webpage Dong

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×