МИИР РК продолжает внедрение системных мер по развитию пассажирских автоперевозок

МИИР РК продолжает внедрение системных мер по развитию пассажирских автоперевозок

В ноябре 2020 года, распоряжением Премьер-Министра был утвержден Комплекс мер по развитию городских пассажирских перевозок на автомобильном транспорте в Республике Казахстан, предусматривающий обязательство местных исполнительных органов по обеспечению полноценного субсидирования социально значимых сообщений в регионах.

Также было подписано отраслевое соглашение по социальному партнерству в сфере автомобильного транспорта на 2021-2023 годы, предусматривающее общие принципы проведения согласованной социально-трудовой политики и усиление защиты социально-экономических, трудовых прав работников отрасли.

В целях обеспечения прозрачности доходов, поступающих от перевозочного процесса, во всех городах республиканского значения и областных центрах внедрена система электронного билетирования.

В рамках Комплексного плана мероприятий по противодействию теневой экономике на 2021-2023 годы, утвержденного постановлением Правительства № 644 от 21 сентября 2021 года, создана Межведомственная рабочая группа и принята Дорожная карта по пресечению деятельности пассажирских автоперевозок, нарушающих законодательство РК. Этим поставлен заслон нелегальным перевозкам.

Кроме того, с 3 мая 2022 года возобновлены регулярные международные автобусные перевозки, которые были приостановлены с 17 марта 2020 года из-за пандемии.

В настоящее время в Казахстане регулярные внутриреспубликанские пассажирские автоперевозки осуществляют 1039 компаний с парком в 15,5 тысяч автобусов, регулярные международные перевозки осуществляет 61 предприятие с парком в 610 автобусов.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×