Итоги работы по интернет-мошенничеству за 4 месяца 2022 года.

Итоги работы по интернет-мошенничеству за 4 месяца 2022 года.

За 4 месяца 2022 года количество интернет-мошенничества в области по сравнению с прошлым годом снизилось на -37,4% (2021г.-203, 2022г.-127).

Усилены профилактические мероприятия, направленные на предупреждение данного вида преступлений, в том числе разъяснительная работа среди населения. В этом направлении совместно с полицией и местными исполнительными органами приняты комплексные меры, задействованы местные средства массовой информации и представители общественных объединений.

                Принятыми мерами за четыре месяца 2022г. количество этих преступлений значительно снизилось, например, за 4 месяца 2021г.до расчетного срока, количество интернет-мошенничества снизилось с 203 до 127 или 76 фактов.

 По раскрытию интернет-мошенничества тяжелой категории мы имеем лидирующие показатели в республике, раскрыто 100% интернет-мошенничества тяжелой степени.

С начала года задержано и привлечено к уголовной ответственности 10 лиц, занимающихся интернет-мошенничеством, 4 из них-жители других областей(Алматы,Шымкент,Кызылорда).

Также достаточно фактов мошенничества из зарубежных стран (13 фактов связаны с РФ, Украиной), в этом направлении по каналам Генпрокуратуры и МВД РК направлены соответствующие запросы.    

Утвержден План реализации на территории области программы МВД по противодействию правонарушениям в сфере информатизации и связи, а также с использованием информационных технологий на 2021-2022 годы и его исполнение поддерживается местными исполнительными органами.

В том числе, Организационная помощь в проведении круглых столов, проведении локальных акций «осторожно мошенник», подготовке, публикации и распространении материалов профилактического текста, рассматриваются вопросы выделения средств.

С использованием сил местной полицейской службы в местах массового скопления населения на территории области (в магазинах, на остановках, в кинотеатрах и т.д.), специально подготовленные видеоролики и другие материалы распространяются через социальные сети в каждом городе,районе и во всех местных интернет-чатах, сообществах и группах.

Интервью дали областные телеканалы» Жамбыл Тараз «и» 24 Тараз". Кроме того, регулярно публикуются профилактические записи на страницах социальных сетей ДП Жамбылской области.

Проведен круглый стол с представителями банков, расположенных на территории Жамбылской области, рассмотрены меры по профилактике интернет-мошенничества. 

УКП ДП Жамбылской области

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×