Председателя Агентства по защите и развитию конкуренции РК Жумангарина С.М. на заседание Правительства РК 18 января 2022 года

Председателя Агентства по защите и развитию конкуренции РК Жумангарина С.М. на заседание Правительства РК 18 января 2022 года

Уважаемый Алихан Асханович! Уважаемые коллеги!

Позвольте вкратце доложиться об оперативных и системных мерах Агентства по недопущению роста инфляции.

Слайд 1.

В целях недопущения нарушений законодательства в области защиты конкуренции, Агентством принимаются следующие оперативные меры:

 На рынках СЗПТ:

- заключено 189 актов антимонопольного комплаенса с производителями, оптовыми поставщиками и торговыми сетями в части сдерживания цен и установления торговой надбавки до 10%.

- на ежедневной основе с 5 января т.г проводится мониторинг цен по всем позициям СЗПТ в разрезе регионов.

Проводится 8 расследований по признакам антиконкурентных согласованных действий и злоупотребления доминирующим положением:

- 6 расследований в отношении производителей куриных яиц;

- 1 расследования по сахару;

- 1 расследование по мясу кур.

В целях оперативного выявления и пресечения фактов завышения цен на потребительские товары и услуги создана горячая линия для приема сообщений.

На сегодняшний день, на телефон доверия Агентства поступило свыше 2000 обращений, из них около 50% звонков поступает от жителей г. Алматы, 30% г. Нур-Султан, 20% - от остальных регионов.

При этом, 70% - по фактам превышения цен на СЗПТ.

В большинстве случаев цены на товары завышаются субъектами розничной торговли, в частности «магазинами у дома», которыми не соблюдается 15% торговая надбавка.

В результате, по поступающим жалобам антимонопольный орган принимает меры в рамках своей компетенции. Жалобы по повышению цен в розничных магазинах у дома передаются в местные исполнительные органы. Другие жалобы по компетенции в уполномоченные органы.

В этой связи, в соответствии с пунктом 1 статьи 9 Закона РК «О регулировании торговой деятельности» необходимо усилить контрольно-надзорные функции за торговлей со стороны МИО.

Слайд 2, 3

На рынке нефти, ГСМ и сжиженного газа.

Проводятся 12 расследований на рынке дизельного топлива в отношении субъектов розничной торговли.

В соответствии с поручением Главы государства от 5 января 2022 г. «О мерах по стабилизации социально-экономической ситуации» на временной основе сроком на 180 дней установлены предельные цены:

- Министерством энергетики на розничную реализацию нефтепродуктов.

- Агентством установлены на сжиженный нефтяной газ (автогаз), с учетом отдаленности административных единиц: запад – 50 тг., юг - 60 тг., север-восток – 60-70тг.

- Сегодня вводится предельная цена по всей республике на баллонный газ, по аналогии с автомобильным газом в соответствии со статьей 119 ПК РК.

В настоящее время, цены снижены до уровня предельных во всех регионах.

Агентство на ежедневной основе проводит мониторинг отпускных цен СНГ, в случае установления фактов превышения временных предельных цен направляются предписания о необходимости снижения цен, в случае неисполнения налагается административное взыскание в соответствии со статьей 162 КОАП РК.

В свою очередь, в случае значимых ценовых колебаний и неблагоприятных тенденций в экономике Агентство выражает готовность устанавливать в качестве временной меры государственное ценовое регулирование на отдельных товарных рынках.

Также, совместно с Министерством энергетики достигнута договоренность с производителями газа о компенсации ими розничным реализаторам газа разницы между старой и новой оптовой ценой.

Совместно с Генеральной прокуратурой назначены расследования в отношении 6 оптовых реализаторов СНГ и 180 субъектов рынка розничной реализации сжиженного нефтяного газа.

Предварительные результаты расследования показали, что основной причиной роста цен явилось несовершенство механизма ценообразования на электронной торговой площадке.

В этой связи, в прошлом году внесены изменения в законодательство «О газе и газоснабжении» и Главой государства 30 декабря 2021 года подписан Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам торговой деятельности, развития биржевой торговли и защиты персональных данных» и уже в этом году реализация сжиженного нефтяного газа переходит на товарные биржи и будет находиться на постоянном контроле.

Проводится расследование в отношении организатора торговой площадки АО «Товарная биржа ЕТС» по факту неисполнения уведомления.

Генеральной прокуратурой с привлечением сотрудников Агентства начаты проверки в отношении 102 субъектов рынка, в том числе в отношении организаторов торгов.

Слайд 4.

Дополнительно, в рамках жалоб  полученных по «горячей линии» Агентством назначено расследование в отношении агрегатора такси Яндекс по признакам координации экономической деятельности.

Яндекс в мобильном приложении и на собственных сайтах размещает тарифы партнеров, где они абсолютно идентичны.

Слайд 5.

В целях осуществления дальнейшей антиинфляционной работы Агентством будут продолжены антимонопольные меры, а именно проведение анализов, заключение антимонопольных комплаенсов, вынесение уведомлений, предписаний, назначение расследований.

На 2022 год Агентством заложено проведение анализов на 26 товарных рынках, в том числе на основных потребительских рынках, как:

- оптовая и розничная реализации угля, электрической энергии, нефтепродуктов, товарного газа, установки приборов учета коммунальных услуг, услуг по проведению ПЦР диагностики коронавирусной инфекции, лекарственных средств, внутренних регулярных перевозок пассажиров воздушным транспортом, связи и прочее.

- монопольных групп с целью оценки воздействия их деятельности на сменяемые товарные рынки, экономической эффективности;

- частных и госоператоров на предмет их сокращения.

Принятые меры по итогам комплексной работы позволят стабилизировать ситуацию на этих рынках.

Слайд 6.

В целом, для борьбы с основными факторами роста цен, влияющих на волатильность уровня инфляции, Агентством предложено ряд системных мер в проект «Комплекса мер антиинфляционного реагирования на 2022-2024 гг.», в рамках которого будет продолжена соответствующая работа.

Доклад окончен.

Спасибо за внимание!

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×