В Восточном Казахстане студенческий клуб «SANALY URPAQ» пополнил ряды участников по противодействию коррупции

В Восточном Казахстане студенческий клуб «SANALY URPAQ» пополнил ряды участников по противодействию коррупции

ководитель Антикоррупционной службы по Восточно-Казахстанской области наградил студентов и преподавателей Amanzholov University за оказание активной гражданской позиции по борьбе с коррупцией нагрудными значками, благодарственными письмами и грамотами.

Студенческий клуб «SANALY URPAQ» пополнил ряды участников по противодействию коррупции. Стоит отметить, что данный добровольно-патриотический клуб направлен на профилактику коррупционного поведения среди студентов, а также преподавателей и сотрудников университета.

По словам ректора Восточно-Казахстанского университета имени С.Аманжолова Мухтара Толегена, концептуальной основой данного проекта служит идеология добропорядочности, основанная на наследие Великого Абая. Так, с прошлого года, проектный офис «SANALY URPAQ», совместно с Научно-исследовательским институтом «Абайтану», начал разработку цикла видеолекций на тему «Адалдықты мұра еткен Ұлы Абай». На основе данных видеолекций, в соответствии с Планом проектного офиса «SANALY URPAQ», во всех академических группах проводятся часы добропорядочности.

– В нашем вузе работа по противодействию коррупции проводится на комплексной основе. Наши студенты стараются принимать активное участие не только в клубе «SANALY URPAQ», но и в "Центр обслуживания студентов «PARASAT»" , «OPEN UNIVERSITY», благодаря которым, ребята помогают друг другу в разных вопросах. Хочу отметить, что мы также запустили акцию «Таза қол - таза сессия», цель которой с первых дней на учебе - привить у детей академическую честность без вмешательств определенных лиц и вещей. Коррупция - зло и мы должны с ним бороться вместе! – сказал ректор Восточно-Казахстанского университета имени С.Аманжолова Мухтар Толеген.

Мухтар Толеген также отметил, что если есть информация или факты о коррупционных моментах, то в таком случае студенты могут проинформировать через «Ящик доверия», либо через социальные страницы ректора.

Отметим, что сегодня отличившиеся студенты и преподаватели, сыгравшие значительную роль в борьбе против коррупции, были награждены грамотами и благодарственными письмами руководителем Департамента Агентства РК по противодействию коррупции по Восточно-Казахстанской области Ерланом Жалмағамбетом.

Кроме того, 18 студентов первого и второго курсов были посвящены в ряды студенческого клуба «SANALY URPAQ». Руководство службы Антикор ВКО вручил нагрудные значки, которые были изготовлены специально для детей службой по борьбе с коррупцией.

– Один из ключевых приоритетов социальной политики государства – развитие и повышение качества науки и образования. Призываю новых молодых участников внести свой вклад в формирование культуры, порядочности и соблюдение экономической честности в стенах вашего вуза, – сказал руководитель Департамента Агентства РК по противодействию коррупции по Восточно-Казахстанской области Ерлан Жалмағамбетов.

Руководство областной службы Антикор также ознакомился с работой «Open Space». Здесь, согласно установленным требованиям, дежурят проректора и деканы. Главной задачей является - помощь в любых вопросах студентам. Например, если обучающемуся нужно поговорить с деканом, который находится в другом корпусе, то через «Виртуальный университет» его подсоединят.

В завершении, руководитель Антикоррупционной службы познакомился с центром Dana bala, с первым среди вузов Республики Казахстан – местом инклюзивного образования, в котором планируются открыть для детей лабораторию психологического консультирования, логопедический пункт, психофизиологическая лаборатория и многое другое. Стоит отметить, что в логопедическом пункте был показан прибор «Томатис», который надевается на уши и ребенок слышит специальную музыку с определенными волнами, воздействующие на мозговую деятельность. А в психофизиологической лаборатории, к примеру, показали оборудование «Электроэнцефалограф», который позволяет измерять ритмы головного мозга. А также представили аппарат биологической обратной связи, благодаря которой в головном мозге формируется устойчивость ритмов или простым языком игра, где глазами можно вести персонаж среди соперников к финишу.

Пресс-служба Восточно-Казахстанского университета имени С.Аманжолова

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×