95% всех случаев ДТП происходят по вине водителей

95% всех случаев ДТП происходят по вине водителей

Под председательством акима Жамбылской области  Бердибека Сапарбаева, с участием акимов районов и Тараза, руководителей правоохранительных органов, областных департаментов и управлений, АО НК "Казавтодор" состоялось совещание по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения. В ходе совещания с докладом выступил начальник Департамента полиции генерал-майор полиции Жанат Сулейменов.

Рост аварийности за 8 месяцев 2021 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года наблюдается в городе Тараз, Кордайском, Меркенском, Таласском районе, Т. Рыскулова районах. 

В подавляющем большинстве случаев причиной аварий становится человеческий фактор. Анализ показывает, что 95% всех случаев ДТП происходят по вине самих водителей, из-за превышения скорости и несоблюдения ПДД.

В целях снижения количества ДТП на дорогах области устанавливается

комплекс «Сергек». В городе Тараз уже функционируют 10 таких комплексов в пилотном режиме.  

За 8 месяцев текущего года 717 лиц были лишены водительских прав,  что по сравнению с прошлым годом больше на 30 фактов. За отчетный период было наложено административных штрафов на сумму 1,4 млрд. тенге, взыскано 980 млн.тенге. Также в ходе совещания обсуждены вопросы детского дорожно-транспортного травматизма.

Начальник ДП области Жанат Сулейменов выступил с конкретными предложения по обеспечению дорожной безопасности, которые были поддержаны акимом области. В частности, говорилось о необходимости установить камеры видеонаблюдения, «скоростемеры» в районах, на участках дорог, где часто происходят ДТП.

В сёлах штрафы нарушителям ПДД выписывают участковые инспекторы. Необходимо увеличить штат патрульных полицейских в сельских округах.

По итогам совещания принято решение также создать рабочую группу из представителей акиматов, правоохранительных органов, АО НК «Казавтодор»и разработать дорожную карту.  Будут созданы специальные парковочные места, развязки, повороты, пешеходные мосты, необходимые дорожные знаки. В этом направлении местные исполнительные власти будут работать совместно с представителями АО НК «Казавтодор».

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×