Эксперт МИЦА: К 2030 году ожидается рост совокупного ВВП всех стран ШОС до 35-40% мирового показателя

Эксперт МИЦА: К 2030 году ожидается рост совокупного ВВП всех стран ШОС до 35-40% мирового показателя

Первые итоги состоявшегося 16-17 сентября в городе Душанбе заседания Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества и участия в его работе Президента Узбекистана для ИА «Дунё» прокомментировал заместитель директора Международного института Центральной Азии (МИЦА) Фаниль Кадиров:

За 20 лет своей деятельности ШОС прочно утвердилась в статусе влиятельной международной организации не только в регионе, но и в мире в целом.

В эпоху глобализации стало очевидным, что ни одно государство в одиночку не способно противостоять современным вызовам и угрозам. При таких обстоятельствах эффективными могут быть только согласованные меры и совместные усилия на межгосударственном уровне.

За два десятилетия организация постепенно расширялась и укреплялась и сегодня стала крупнейшим региональным объединением с охватом 60% евразийского континента и населением почти в 50% всего земного шара.

Торгово-экономическое сотрудничество определено одним из ключевых направлений взаимодействия в рамках ШОС. Созданы необходимые правовые и регуляторные основы для выхода на принципиально новый уровень экономических связей. Активно работает Деловой совет ШОС, призванный развивать сотрудничество деловых и финансовых кругов государств-членов организации. Межбанковское объединение, созданное ШОС, финансирует совместные инвестиционные проекты.

Пространство ШОС - это обширнейший рынок для взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества, реализации совместных проектов кооперации, охватывающих все сферы экономики.

По данным Секретариата ШОС, совокупный ВВП всех стран организации в 2020 году достиг 23% от общего мирового показателя, к 2030 году ожидается его рост до 35-40% мирового ВПП.

Внешнеторговый оборот государств-членов ШОС составил более 6,3 триллиона долларов США. При этом, объём взаимной торговли государств-членов составляет всего 5% от этой суммы. Совершенно очевидно, что данный показатель не соответствует имеющемуся огромному потенциалу.

На этом аспекте и заострил внимание участников саммита Президент Шавкат Мирзиёев, предложив разработать План совместных действий по развитию внутрирегиональной торговли.

На каких шагах сегодня требуется объединение усилий стран-членов ШОС, чтобы вывести взаимную торговлю на стабильную траекторию роста?

По всей видимости, это, прежде всего, поэтапное снятие ограничений, введённых в период активной фазы пандемии коронавируса и нарушивших привычные человеческие, торговые, логистические и производственные связи (например, карантины в портах, ограничения на авиаперевозки, автомобильные грузоперевозки, приостановка транзита грузов, трудовой миграции, туризма и другие).

План также может включать согласованные шаги, связанные с выявлением и устранением ограничений в торговле (тарифных и нетарифных барьеров), негативно влияющих на доступ продукции при осуществлении экспортно-импортных операций субъектами предпринимательства стран-членов ШОС.

Представляется важным продолжение взаимодействия и принятие совместных мер в сфере технического регулирования, санитарных и фитосанитарных мер в целях их гармонизации с международными нормами и стандартами (Соглашениями ВТО по Техническим барьерам в торговле, по Санитарным и фитосанитарным мерам, Стандартами ISO, Кодексом Алиментариус и другими).

Согласованные шаги в сфере цифровизации таможенных процедур также востребованы временем. Внедрение принципов трансграничной безбумажной торговли не только сократит время на операции, но и повысит соблюдение нормативных требований, а также позволит напрямую вовлекать большее количество малых и средних предприятий в международную торговлю и трансграничную электронную коммерцию.

Проведённые в рамках ВТО исследования показывают, что внедрение безбумажной торговли, может обеспечить снижение торговых издержек в среднем на 14,3%. Таким образом, система безбумажной торговли может экономить средства участников внешнеэкономической деятельности.

Представляется, что эти и ряд других мероприятий могли бы составить основу при формировании Плана совместных действий.

В течение 20 лет ШОС непрерывно совершенствует механизм взаимодействия и расширяет торгово-экономическое сотрудничество, базируясь на принципах взаимного доверия, взаимной выгоды и стремлении к совместному развитию.

Исходя их этих подходов, инициатива, выдвинутая Президентом Узбекистана, непременно должна найти своё воплощение в жизнь, так как всецело направлена на совместное развитие и отвечает исконным интересам всех без исключения государств-членов Шанхайской организации. 

Заместитель директора Международного института Центральной Азии

Фаниль Кадиров

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×