Почти 500 нарушений правил хранения оружия выявили полицейские СКО с начала года

Почти 500 нарушений правил хранения оружия выявили полицейские СКО с начала года

На сегодня в СКО насчитывается 7172 владельца гражданского оружия, у них на руках — 12145 единиц оружия, из них 1033 нарезного. Каждого владельца полицейские регулярно посещают для проверки условий хранения оружия. Это делается для того, чтобы минимизировать риск несчастных случаев, а также краж оружия и его дальнейшего использования в преступных целях. Также с начала года стражи порядка провели три оперативно-профилактических мероприятия «Кару». Четвёртое ОПМ планируется в сентябре. Они направлены на соблюдение условий безопасного хранения и выявление фактов хранения незарегистрированного оружия.

«Хранить оружие и боеприпасы можно только в жёстко зафиксированных сейфах, соответствующих установленным параметрам, — напоминает и.о. начальника Управления административной полиции ДП СКО подполковник полиции Ерлан Мадиев. — Владельцы, проживающие в населённых пунктах со статусом города, обязательно должны устанавливать сигнализацию. Напоминаем: в сейфе запрещается хранить посторонние предметы: ценности, деньги или документы, включая документы на само оружие, и прочее. С начала года за нарушение правил хранения в СКО привлечено к ответственности 493 человека. Кроме того, порой владельцы забывают, что каждые пять лет необходимо вновь регистрировать оружие. За нарушение сроков ответственность в этом году понесли 172 североказахстанца».

Также за 8 месяцев полицейские изъяли 46 единиц незарегистрированного гладкоствольного оружия. Стражи порядка просят помнить: данное правонарушение влечёт административную ответственность. Незаконное хранение нарезного оружия подпадает под действие уголовного законодательства. От ответственности избавляет только добровольная сдача незарегистрированного оружия. К слову, с начала года североказахстанцы добровольно сдали в полицию 7 единиц вооружения. 

Пресс-служба ДП СКО

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×