Молодые полицейские СКО встретились с коллегами-героями

Молодые полицейские СКО встретились с коллегами-героями

В год 30-летия Независимости и в преддверии Дня Конституции североказахстанские полицейские провели для молодых сотрудников в формате видеоконференции встречу с коллегами-героями.

Среди полицейских СКО немало героев, спасавших человеческие жизни. Их мужество в опасных ситуациях отмечено государственными наградами. На встречу пригласили пятерых. Все они служат в рядах патрульной полиции — подразделения, стоящего «на передовой» в деле охраны правопорядка. Их работа не ограничивается наблюдением за дорожной безопасностью. Патрульные полицейские первыми прибывают по вызову, им необходимо оперативно сориентироваться в ситуации и принять решение, от которого порой зависят человеческие жизни.

Ведущие конференции рассказали молодым сотрудникам районных подразделений о героических поступках коллег. Руслану Акматову однажды пришлось подняться на вершину 25-метровой арки моста через реку Ишим, чтобы предотвратить суицид молодой девушки. Султан Куанышев и Ерлан Данкин спасали людей на пожарах. Азат Зейнолов спускался в заполненный ядовитыми испарениями кессон, где отравились двое мужчин, занимавшихся покраской стен. Канат Фазылов в 2016 году спас женщину, пострадавшую в ДТП. «Audi» с семейной парой из Есильского района слетела с трассы и перевернулась, погрузившись салоном в талые воды, покрытые льдом. Спасли их вовремя подоспевшие полицейские и находившиеся рядом неравнодушные люди. Женщину-пассажира в бессознательном состоянии вынесли на дорогу, перерезав ремень безопасности. Канат Фазылов сделал ей искусственное дыхание и массаж сердца, после чего она пришла в сознание.

Канат рассказал слушателям, что их обучали методам оказания первой помощи. «Но главное, нас учили тому, что, надев погоны, мы принимаем на себя ответственность за жизнь и благополучие людей, — говорит он. — Наша служба нужна для того, чтобы каждый человек чувствовал себя в безопасности». К слову, Канат — ровесник Независимости. Сегодня он старший лейтенант полиции, но ещё до получения офицерского звания он выручал людей на пожаре, предотвращал суицид и получил государственную награду «Ерлігі үшін».

«Молодым сотрудникам необходимо знать о подобных примерах беззаветного служения, — уверен начальник ДП СКО генерал-майор полиции Марат Тулебаев. — Мужество и профессионализм должны быть образцом для полицейских. Такие мероприятия способствуют патриотическому воспитанию личного состава, поднимают дух и прививают гордость за коллег и земляков». 

Пресс-служба ДП СКО 

ИСТОЧНИК: https://polisia.kz/ru/molodye-politsejskie-sko-vstretilis-s-kollegami-geroyami/

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×