Рассмотрение представления по коррупционному уголовному делу по фактам хищения бюджетных средств должностными лицами КГП на ПХВ «Районная больница №2 Катон-Карагайского района»

Рассмотрение представления по коррупционному уголовному делу по фактам хищения бюджетных средств должностными лицами КГП на ПХВ «Районная больница №2 Катон-Карагайского района»

27 августа 2021 года руководитель Антикоррупционной службы ВКО Е.Жалмагамбет провел онлайн-совещание с участием руководства Управления здравоохранения ВКО и главных врачей больниц области.

В ходе совещания рассмотрено представление, внесенное для устранения обстоятельств, способствовавших совершению уголовного правонарушения и других нарушений закона, по уголовному делу в отношении должностных лиц КГП на ПХВ «Районная больница №2 Катон-Карагайского района» по факту хищения бюджетных денежных средств, выразившиеся в необоснованном начислении командировочных расходов и премиальных выплат работникам больницы.

Так, Е.Жалмагамбет отметил, что должностные лица вышеуказанной больницы на основании незаконных приказов о премировании и командировании необоснованно начисляли командировочные расходы и премиальные выплаты, по которым ущерб государству составил более 4,9 млн. тенге.

Также, в ходе досудебного расследования установлено, что необоснованно начислялись надбавки к заработной плате работникам больницы за участие в противоэпидемических мероприятиях в рамках борьбы с короновирусной инфекцией COVID-19 в общей сумме 367 920 тенге, которые фактически не заходили в провизорный стационар.

В связи с этим, для недопущения подобных фактов руководитель Департамента рекомендовал Управлению здравоохранения области на регулярной основе проводить проверки подведомственных Управлению организаций с привлечением сотрудников внутреннего аудита и принять меры по выявленному нарушению в части недоначисленной суммы и переплаченной суммы надбавки, работниками, которые были задействованы в противоэпидемических мероприятиях в рамках борьбы с короновирусом COVID-19. 

В рамках усиления профилактической работы аналогичные представления вносятся по каждому уголовному делу и рассматриваются в трудовых коллективах госорганов, где непосредственно работало должностное лицо, совершившее преступление.

О фактах коррупции любой гражданин может сообщить в Антикоррупционную службу через Call-центр «1424», который работает в режиме 24/7.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×