МСХ приняло участие в международном совещании по вопросам борьбы с ящуром и его ликвидации

МСХ приняло участие в международном совещании по вопросам борьбы с ящуром и его ликвидации

С 17 по 18 августа 2021 года Министерство сельского хозяйства Казахстана приняло участие в совещании по вопросам борьбы с ящуром и его ликвидации. Совещание организованно под эгидой Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций и Всемирной организации здоровья животных, в рамках заседания эпидемиологической и лабораторной сетей по ящуру для региона Западной Евразии.

         В заседании приняли участие главные ветеринарные инспекторы и назначенные национальные координаторы по лабораторным и эпидемиологическим вопросам, участвующими в борьбе с ящуром, из следующих стран: Афганистан, Армения, Азербайджан, Грузия, Иран, Кыргызстан, Пакистан, Таджикистан, Турция, Туркменистан и Узбекистан, а также представители ФАО, МЭБ, представители референтных лабораторий.

         В рамках данного совещания Г. Нуртазина, заместитель председателя Комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ РК, представила доклад на тему выводы и региональные приоритеты дорожной карты по ящуру Западной Евразии.

В докладе отмечено, что региональная кооперация между Евразийскими странами в целях прогрессивного контроля ящура ведет к свободе от клинического проявления болезни к 2025 году, что будет способствовать экономическому развитию и снижению уровня бедности.

         По итогам совещания были определены основные приоритеты по борьбе с ящуром, а также определены дальнейшие шаги для неблагополучных стран по получению статуса благополучия, в соответствии с Дорожной Картой по контролю ящура в Западной Евразии.

         Ящур принадлежит к числу самых известных заразных вирусных заболеваний и может иметь катастрофические экономические, социальные и экологические последствия.

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×