Руководитель Инспекции транспортного контроля по СКО получил «выговор» за коррупцию подчиненного

Руководитель Инспекции транспортного контроля по СКО получил «выговор» за коррупцию подчиненного

В Петропавловске на площадке «Antıkor ortalyǵy» с участием руководителя Антикоррупционной службы СКО Жаркына Галымова состоялось рассмотрение представления в порядке ст.200 УПК РК по уголовному делу в отношении руководителя Отдела Инспекции транспортного контроля по СКО по факту получения взятки.

Следствием установлено, что в июле 2020 года индивидуальный предприниматель области обратился к Магзумову Р.Б.  с просьбой решить вопрос по беспрепятственному передвижению 5-ти грузовых автотранспортных средств с превышением весовых ограничений по территории области.

«Должностное лицо, в целях извлечения незаконной имущественной выгоды для себя, потребовал от субъекта предпринимательства материальное вознаграждение в размере 500 тыс. тенге за передвижение 5-ти грузовых автотранспортных средств, то есть по 100 000 за одну автомашину, а также бездействие в пользу последнего, то есть оказание содействия в беспрепятственном передвижении грузовых автотранспортных средств по территории области и общее покровительство», - сказал Жаркын Галымов.

Так, в июле того же года непосредственно после получения взятки Магзумов Р.Б. был задержан сотрудниками Антикоррупционной службы по Северо-Казахстанской области.

«Приговором Петропавловского городского суда от 19 марта т.г. госслужащий признан виновным по ст. 366 ч. 2 УК РК с назначением наказания в виде 5-ти лет лишения свободы с отбыванием в учреждении минимальной безопасности с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе, судье, органах местного самоуправления, Национальном Банке Республики Казахстан и его ведомствах, уполномоченном органе по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций, государственных организациях и субъектах квазигосударственного сектора», - проинформировал Галымов.

По словам спикера, основная часть преступлений в сфере транспортного контроля совершается по фактам взяточничества за пропуск транспортных средств без специального разрешения и не привлечение к административной ответственности  (по ст. 593 ч.3 КоАП РК, штраф от 200 до 1 000 МРП).

По итогам рассмотрения, согласно антикоррупционного законодательства за ненадлежащие исполнение служебных обязанностей и отсутствие ведомственного контроля руководитель Инспекции транспортного контроля по СКО по представлению Антикоррупционной службой СКО привлечен к дисциплинарной ответственности в виде «выговора».

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×