Объективность отбора кадров под наблюдением

Объективность отбора кадров под наблюдением

На сегодняшний день каждый совершеннолетний гражданин Республики Казахстан может принимать участие в качестве наблюдателя при отборе кадров на государственную службу.

В соответствии с Правилами проведения конкурса на занятие административной государственной должности корпуса «Б», наблюдатель имеет возможность знакомиться с документами участников конкурса, присутствовать при собеседовании с конкурсантами, давать оценку о ходе проведения собеседования, представлять свое мнение о работе конкурсной комиссии руководству государственного органа или уполномоченного органа в сфере государственной службы.

Департаментом Агентства РК по делам государственной службы по Акмолинской области в целях разъяснения норм указанных правил организован очередной семинар для наблюдателей и экспертов, а также представителей служб управления персоналом государственных органов Акмолинской области.

В ходе семинара руководитель управления государственной службы Райхан Братаева отметила, что институт наблюдателей является одним из действенных инструментов обеспечения прозрачности, открытости и объективности конкурсных процедур. С начала текущего года 155 конкурсов проведены с участием наблюдателей. Также были разъяснены изменения, внесенные в порядок отбора кадров.

Стоит отметить, что при проведении конкурса также допускается приглашение экспертов. В качестве экспертов могут выступать лица, не являющиеся работниками государственного органа, объявившего конкурс, имеющие опыт работы в областях, соответствующих функциональным направлениям вакантной должности, в том числе в научной сфере, а также специалисты по отбору и продвижению персонала, государственные служащие других государственных органов, депутаты Парламента Республики Казахстан и маслихатов.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

2 комментария

  1. аватар
    Liwovosa 30 декабря 2023 12:46

    Awesome article! I want people to know just how good this information is in your article. It’s interesting, compelling content. Your views are much like my own concerning this subject. QQ1x2

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×