«ОКОЛО 13%  ГРАЖДАН РЕГИОНА СТАЛКИВАЛИСЬ С НЕОБХОДИМОСТЬЮ РЕШАТЬ ВОПРОСЫ ПОЛУЧЕНИЯ ГОСУСЛУГ НЕФОРМАЛЬНЫМ ПУТЕМ»

«ОКОЛО 13% ГРАЖДАН РЕГИОНА СТАЛКИВАЛИСЬ С НЕОБХОДИМОСТЬЮ РЕШАТЬ ВОПРОСЫ ПОЛУЧЕНИЯ ГОСУСЛУГ НЕФОРМАЛЬНЫМ ПУТЕМ»

         18 мая т.г. проектным офисом "Қостанай - адалдық алаңы" подведены итоги анонимного социального опроса по определению уровня восприятия коррупции среди граждан региона.

  Всего участие в опросе приняло более 3500 респондентов из различных целевых групп, включая все города и районы Костанайской области.

Так, согласно результатам опроса, лишь 12,9% граждан сталкивались с необходимостью решать вопросы получения государственных услуг неформальным путем.

На вопрос какие сферы, по вашему мнению, наиболее подвержены коррупции, местные жители чаще всего называли деятельность местных исполнительных органов (43,8%), правоохранительных органов (34,5%), сферыгосзакупок (33,7%), земельных отношений (29,2%) и здравоохранения (26,7%).

  Стоит отметить, что данные сферы находятся на постоянном мониторинге Проектного офиса "Қостанай - адалдық алаңы". По мнению организаторов социального опроса, подобная оценка со стороны граждан должна мотивировать уполномоченные госорганы в данных сферах к дальнейшему формированию положительного имиджа через беспрекословное следование принципам честности, прозрачности и неподкупности в собственной деятельности

В целом, участники опроса положительно оценивают динамику снижения уровня коррупции в регионе. 58,1% граждан отмечают значительный вклад в борьбу с коррупцией  Агентства республики казахстан по протвиоедйствию коррупции. Интересен факт, что более трети опрошенных (30,1% респондентов) отметили, что важную роль в борьбе с коррупцией играет само население страны.

Данные цифры схожи с отчетом Трансперенси Казахстан по итогам 2020 года, где Костанайская область входит в ТОП-5 регионов с низким уровнем коррупции.

Выводы, полученные в ходеопроса лягут в основу дальнейших шагов, предпринимаемых Проектным офисом «Qostanai – AdaldyqAlańy» по формированию принципов честности и добропорядочности у граждан региона.

Аналогичные опросы Проектный офиспланирует проводить на постоянной основе.

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×