Безопастность агропромышленного комплекса зависит от качества оказываемых государственных услуг

Безопастность агропромышленного комплекса зависит от качества оказываемых государственных услуг

На очередном заседании Межведомственной рабочей группы по вопросам качества оказания госуслуг, организованного Департаментом Агентства РК по делам государственной службы по Актюбинской области были рассмотрены итоги деятельности Управления сельского хозяйства области по соблюдению законодательства в сфере оказания государственных услуг.

Так, по итогам 2020 года в Управлении сельского хозяйства были допущены 732 фактов нарушения сроков оказания госуслуг по субсидированию развития племенного животноводства, повышение продуктивности и качества продукции животноводства, развития семеноводства, по возмещению части расходов, понесенных субъектом агропромышленного комплекса при инвестиционных вложениях, а также стоимости пестицидов, биоагентов (энтомофагов), при этом основная причина допущения данных нарушений заключается в отсутствии или нехватки бюджетных средств.

В этой связи, членами рабочей группы в адрес Управления и акиматов районов и г.Актобе было рекомендовано разработать механизм заблаговременного формирования на районном уровне списка сельхозтоваропроизводителей, претендующие на субсидию, после которого бюджет будет утверждаться на маслихате.    

Кроме того, в Управлении сельского хозяйства при оказании госуслуг были установлены 58 необоснованных отказов по субсидированию развития племенного животноводства, повышение продуктивности и качества продукции животноводства в связи с несоответствием заявителя к правовым нормам, не вступивших в законную силу, при этом данные отказы в нарушении графика работы были выданы ответственными специалистами в выходные и праздничные дни за подписью (ЭЦП) руководителя Управления.

Таким образом, решением заседания МВРГ Управлению было рекомендовано впредь предоставлять услугополучателям четких разъяснений о причинах выдачи мотивированного отказа в субсидировании развития племенного животноводства, семеноводства, растениеводства и т.д.

Также, в ходе заседания членом рабочей группы Жумашевым М. было озвучено проблемный вопрос касательно нехватки учетных номеров (бирки), присваемые сельхозживотным, что соответственно негативно отражает на качество госуслуг.

В связи с этим, Управлению сельского хозяйства рекомендовано усилить взаимодействие с Управлением ветеринарии в части недопущения нехватки учетных номеров (бирки) для сельхозживотных путем осуществления заблаговременной закупки, при этом в случае приобретения сельхоз животных с зарубежья рабочей группой внесены предложения осуществления их идентификацию при ввозе на таможенных постах посредством ИС «ЕАСУ».

Учитывая систематические недостатки в деятельности Управления сельского хозяйства по субсидированию, рабочей группой также было предложено рассмотреть вопрос субсидирования субъектов сельского хозяйства в проактивном формате, то есть оказания услуги по инициативе услугодателя путем отправки уведомления услугополучателю для получения его согласия на субсидирование, при этом в целях соблюдения очередности и недопущения коррупционных рисков в ходе субсидирования предложено создать государственную базу данных «Сельхозтоваропроизводителей». 

Пресс-служба Департамента Агентства РК по делам государственной службы по Актюбинской области.

 

 

 

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×