АНТИКОРРУПЦИОННАЯ СЛУЖБА ВКО ПРОВЕЛА ВСТРЕЧУ С РУКОВОДИТЕЛЯМИ ДЕТСКИХ САДОВ

АНТИКОРРУПЦИОННАЯ СЛУЖБА ВКО ПРОВЕЛА ВСТРЕЧУ С РУКОВОДИТЕЛЯМИ ДЕТСКИХ САДОВ

Неправительственной международной организацией Transparency Kazakhstan ежегодно проводится мониторинг состояния коррупции в Казахстане. По итогам мониторинга за 2020 год наиболее коррумпированными госучреждениями обозначены поликлиники и больницы, полиция, налоговая и противопожарная службы, органы земельных отношений и градостроительства, ЦОНы, государственные детские сады и вузы.

Учитывая результаты данного социологического исследования специалист Антикоррупционной службы ВКО Бекбаева Гульнур совместно с управленияем образования области провели встречу с руководителями государственных детских садов по вопросам профилактики коррупционных правонарушений.

Встреча началась с выступления специалиста Антикоррупционной службы области, где она подробно разъяснила законодательные новеллы по усилению мер противодействия коррупции. В частности, о введении персональной ответственности первых руководителей за коррупцию подчиненных, дифференцированной системе поощрения граждан за сообщение о фактах коррупции, введении полного запрета на получение подарков госслужащими и их семьями, расширении состава субъектов коррупции и ужесточении ответственности за дачу взятки и посредничество во взяточничестве, а также незаконное вмешательство в предпринимательскую деятельность.

 «Зачисление в детские сады должны быть строго по порталу или по программе «Индиго», который в свою очередь интегрирован с порталом. Необходимо проводить внутренние анализы коррупционных рисков. Также, в целях обеспечения прозрачности бюджетного процесса, а также повышение доступа общественности к информации о бюджете необходимо обеспечить публикацию бюджетов в Интерактивной карте открытых бюджетов» - отметила Гульнур Бекбаева.

В свою очередь руководитель управления образования ВКО Сайрангуль Жумадилова отметила, что в целях исключения коррупционных рисков в организациях образования с сентября 2020 года совместно с ТОО «Гелиус софт» начата процедура внедрения информационной системы «Фаворит» (облачная бухгалтерия) во всех школах и детских дошкольных учреждениях образования области.

 «В завершение призываю всех присутствующих к честности, добропорядочности, неподкупности, служению интересам граждан и государства, а также формированию нулевой терпимости к коррупции в коллективах», – отметил специалист Антикоррупционной службы региона.

 

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×