ВОПРОСЫ ПРОФИЛАКТИКИ КОРРУПЦИИ РАССМОТРЕЛИ В АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ВОПРОСЫ ПРОФИЛАКТИКИ КОРРУПЦИИ РАССМОТРЕЛИ В АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

Руководством Антикоррупционной службы по Акмолинской области в режиме онлайн проведена встреча по рассмотрению причин и условий коррупции с представителями Управления занятости и социальной защиты города Нур-Султан, а также руководством подведомственного учреждения акимата города.

В ходе встречи участникам доведена до сведения информация по внесенному на основании статьи 200 УПК РК представлению в рамках уголовного дела в отношении должностных лиц одного из госучреждений акимата города Нур-Султан и других лиц по факту растраты чужого имущества на одном из объектов строительства, расположенного на территории Акмолинской области.

Обстоятельствами совершения правонарушения стали халатное отношение к исполнению должностных обязанностей, а также отсутствие должного контроля со стороны вышестоящего руководства и курирующих лиц.

В целях исключения подобных фактов рекомендовано обеспечить эффективное освоение бюджетных средств путем недопущения формальных подписаний актов выполненных работ и надлежащего проведения приемки объектов в эксплуатацию. Кроме того, необходимо качественно проводить внутренний анализ коррупционных рисков и разъяснительные встречи с работниками.

В ходе выступления руководитель регионального Департамента по противодействию коррупции Мурат Тюлеубаев подробно разъяснил нововведения в антикоррупционном законодательстве, акцентировав внимание участников встречи на усилении противодействия коррупции.

«Организация максимальной прозрачности и открытости бюджетного процесса госорганов позволяет исключить потенциальные коррупционные риски и, соответственно, совершение правонарушений. Поэтому, следует принять действенные меры по устранению предпосылок к коррупционным правонарушениям, чтобы потом не бороться с их последствиями. Напоминаю о персональной ответственности руководителей за коррупцию подчиненных и непринятие должных профилактических мер», - сказал Мурат Тюлеубаев. 

Пресс-служба Департамента Агентства РК по противодействию коррупции по Акмолинской области

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×