Права 113 граждан Павлодарской области восстановлены в 2020 году

Права 113 граждан Павлодарской области восстановлены в 2020 году

В режиме онлайн состоялось совещание с участием первых руководителей государственных органов области, в ходе которого подвели итоги работы Департамента по делам госслужбы за 2020 год.

Руководитель Департамента Ержан Карымсаков рассказал об основных изменениях в законодательстве о государственной службе.

Так, с 1 января текущего года впервые введен институт ротации политических служащих. Теперь политические служащие будут ротироваться по истечении четырех лет со дня их назначения на занимаемую должность. При этом срок пребывания политического служащего на занимаемой должности может быть продлен на два года. Последующее же продление на два года будет возможно только по решению Национальной комиссии по кадровой политике при Президенте. Таким образом, максимально допустимый срок пребывания политических служащих на занимаемой должности не будет превышать восьми лет.

«Кроме того, введена возможность перевода служащих корпуса «Б» внутри госорганов. Подобное новшество способствует карьерному продвижению госслужащих внутри госорганов и соблюдению принципа меритократии», - подчеркнул Ержан Карымсаков.

Вместе с тем, подведены итоги 2020 года о деятельности в сфере контроля в сфере государственной службы, а также контроля за качеством оказания государственных услуг.

По информации руководителя управления государственных услуг Аягоз Мусапировой, на сегодняшний день 92 % госуслуг оказывается в электронном виде. Тем самым в области достигнут показатель, озвученный Главой государства.

Кроме того, департамент ведет контроль за качеством оказания госуслуг. За прошедший год проведено 24 проверок по вопросам госуслуг, выявлено 1711 нарушений. Наибольшее количество выявлено в сфере сельского хозяйства.

Основные нарушения - это: нарушения сроков, истребование документов, не установленных стандартами, нарушения процедур оказания госуслуг, нарушения сроков отказов оказания госуслуг и другие.

По результатам проверок возбуждено 4 административных дела, 2 административных дела за нарушения сроков оказания разрешительных услуг и 2 административных дела за необоснованный отказ в выдаче разрешения, взыскано в бюджет более 150 тысяч тенге.

Как отметил руководитель управления контроля в сфере госслужбы Ерлан Тулегенов, одним из основным направлений деятельности департамента является качественное рассмотрение обращений граждан. Так, за 2020 год поступило 193 обращения с жалобой на действия госорганов и должностных лиц. Всего защищены и восстановлены права 113 граждан и государственных служащих.

К примеру, гражданка города обратилась в департамент по вопросу бездействия со стороны должностных лиц Отдела жилищной инспекции и волокиты ее неоднократных обращений. Департаментом была инициирована встреча с участием представителей государственных органов и заинтересованных лиц, в результате которой вопросы, изложенные в обращениях гражданки, были разрешены.

Ключевую роль в профилактике правонарушений среди госслужащих играет Совет по этике.

«За 2020 год проведено 7 заседаний Совета по этике, на которых рассмотрено 23 дисциплинарных дела, из которых 18 по проступкам, дискредитирующим госслужбу, 5 - по нарушению норм Этического кодекса. По рассмотренным дисциплинарным делам были привлечены к дисциплинарной ответственности 12 лиц, в том числе уволены 3 должностных лица», - проинформировал Ерлан Тулегенов.

По итогам совещания рекомендовано усилить работу по качеству оказания госуслуг, а также соблюдать законодательство при решении кадровых вопросов и общепринятые морально-этические нормы.

«Учитывая, что в последнее время участились случаи вождения автомобильным транспортом госслужащими в алкогольном опьянении, призываю руководителей госорганов неукоснительно соблюдать этические нормы, а также не допускать принципов родства и землячества при расстановке кадров», - подытожил Ержан Карымсаков.

 

Пресс-служба ДАДГС по Павлодарской области

 

 

 

 

 

 

 

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×