Ученые ТОО «КазНИИ ППП» разработали метод переработки плодоовощной продукции для получения соков

Ученые ТОО «КазНИИ ППП» разработали метод переработки плодоовощной продукции для получения соков

Учеными дочерней организации НАО «Национальный аграрный научно-образовательный центр» - ТОО "Казахский НИИППП" предлагается переработка вторичного сырья с целью получения пектиновых экстрактов и дальнейшее обогащение ими выпускаемых соков. Автором данной научной разработки является Велямов Масимжан Турсунович - заведующий лабораторией: "Биотехнология, качества и пищевой безопасности" ТОО "Казахский НИИППП", доктор биологических наук, академик АСХН РК. 

При производстве планируется применение технологий прямого отжима соков и разработанных в ТОО «КазНИИ ППП»  биотехнолгического способа получения пектинового экстракта из вторичного растительного сырья, и рецептов плодоовощных и овощных соков.

Производство  плодоовощных  и овощных соков прямого отжима, обогащённых пектиновыми веществами и обладающих естественно-оздоровительным эффектом и экологической чистотой является актуальной.

В современных условиях роста стрессовых ситуаций и ухудшения экологической обстановки важное место в питании человека отводится биологически ценным продуктам переработке растениеводческого сырья, в частности овощей, способствующие снижению уровня заболеваний и повышению иммунитета жизнедеятельности человеческого организма.

Республика Казахстан обладает значительным производственным и климатическим потенциалом для  выращивания  районированных сортов овощной продукции  (столовой свеклы  сортов Бордо и Қызылқоңыр, моркови - Шантане и Алау  и др.) .

В  2019 году  общая посевная  площадь  овощей  составила  180,5  тыс. га, при этом  их валовой сбор   составил  3659,3  тыс.  тонн.  В данном случае удельный  вес  производства моркови составил 481,5 тыс. тонн (9,7%), из неё на переработку  использованы  38,5 тыс. тонн, столовой свеклы – 175,3 тыс. тонн (10,5%), из них    перерабатываются 17,8тыс. тонн продукции.  

Однако по данным статистики установлено, что овощи после выращивания на стадии их хранения до 30% и более  теряются.  При этом следует отметить, что   в  Казахстане, как и за рубежом, наиболее перспективным направлением увеличения показателей сохранности и эффективности  использования овощей, является их  переработка  с сохранением ценных биологически активных соединений.         

Продукты, полученные из  столовой свеклы и моркови, из-за содержащихся в них углеводов, витаминов,  пектина, и других жизненно важных соединений,  являются весьма полезными  при профилактике и лечении гипертонической болезни, атеросклероза, заболеваний сердечно - сосудистой системы,  страдающих заболеваниями печени, при лечении злокачественных новообразований, лечении глазных болезней, при полиартритах, нарушениях минерального обмена, дисбактериозах кишечника, нефритах и др.

Учитывая выше отмеченное использование данных продуктов в ежедневном потребительском рационе людей весьма жизненно важно.

Имеющиеся технологии переработки  столовой свеклы не совершенны, а следовательно полезные показатели полученных продукций низкие и снижена их потребительская восстребованность. Одним из аспектов улучшения их качественных показателей и степени повышения рентабельности их переработки является более углублённое совершенствование технологии их переработки.

В связи с этим научное направление, связанное с разработкой технологии получения биологически ценных продуктов на основе глубокой переработки  районированных сортов овощной  продукции с естественно-оздоровительным эффектом является актуальным.

Данная концепция  предусматривает открытие безотходного цеха или производственного предприятия по производству  плодоовощных и овощных соков  из столовой свеклы, моркови и яблок, а из  их выжимок - пектинсодержащих экстрактов для обогащения  пищевых продуктов (напитков), обладающих естественно - оздоровительным эффектом и  экологической чистотой.

Соки столовой свеклы и моркови считают самыми полезными, а в сочетании с другими соками (тыквы, яблоки, сельдерея, петрушки,  крапивы и др.), становятся настоящей кладезю витаминов  и  препятствуют образованию тромбов в сосудах, лечит болезни щитовидки, восстанавливает микрофлору кишечника, повышает защитные силы организма.

Известно, что в выпускаемой продукции (соки и напитки) из столовой свеклы и моркови почти не содержится такой ценный продукт, как пектин, хотя в них он содержится в большом количестве. Пектиновые вещества в наибольшем количестве остаются в выжимках плодов и овощей, в связи с этим учеными дочерней организации НАО «Национальный аграрный научно-образовательный центр» - ТОО "Казахский НИИППП" предлагается переработка данного вторичного сырья с целью получения пектиновых экстрактов и дальнейшее обогащение ими выпускаемых соков. Автором данной научной разработки является Велямов Масимжан Турсунович - заведующий лабораторией: "Биотехнология, качества и пищевой безопасности" ТОО "Казахский НИИППП", доктор биологических наук, академик АСХН РК. 

Известно, что польза пектина проявляется при его использовании в пищу для стабилизации обмена веществ. Он способен снижать содержание холестерина в организме, улучшать перистальтику кишечника и периферическое кровообращение. Но самым ценным его свойством можно смело назвать способность очищать от вредных веществ (радиоактивные элементы, пестициды и ионы токсичных металлов) живые организмы. Поэтому многие специалисты называют это вещество санитаром организма.

Для реализации данного проекта имеется вся необходимая нормативно-техническая и охранная документация. При производстве планируется применение технологий прямого отжима соков и разработанных в ТОО «КазНИИ ППП»  биотехнолгического способа получения пектинового экстракта из вторичного растительного сырья, и рецептов плодоовощных и овощных соков.

Внедрение предлагаемой технологии полностью соответствует программе повышения уровня и продолжительности жизни населения, объявленной президентом РК. 

Пресс-служба

НАО «Национальный аграрный научно-образовательный центр»

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×